Профільний комітет ВР за ухвалення законопроекту про захист населення від інфекційних хвороб

img

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты населения от инфекционных болезней. Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает корреспондент УНН.
По словам автора законопроекта, народного депутата от Партии регионов Татьяны Бахтеевой, целью данного законопроекта является совершенствование нормативной базы в сфере иммунопрофилактики.
Данным документом планируется внести изменения в законы об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, а также в закон о защите населения от инфекционных болезней. Предлагается определить четкие критерии необходимости осуществления прививок. Также определяются виды прививок: по возрасту, по профессиональной деятельности, а также по эпидемиологическим показаниям.
Также предлагается делегировать полномочия с утверждением перечня прививок и порядка их проведения исключительно министерству здравоохранения.
Кроме того, предлагается ежегодный пересмотр календаря прививок.