Министр здравоохранения просит руководителей областей обеспечить социальную защиту медиков

img
Вопросы социальной защиты медицинских работников и качество их подготовки является одним из первоочередных мероприятий для Министерства здравоохранения Украины и местных властей в контексте задач Президента Украины относительно реформирования медицинской и социальной сферы.

В связи с крайне сложной ситуацией, сложившейся в стране с обеспечением медицинскими кадрами - сейчас в Украине дефицит врачей достиг 46,9 тысячи (из них более 6 тысяч в сельской местности), а младших медицинских работников - до 24,5 тысячи, министр здравоохранения Украины Александр Анищенко лично обратился с письмом к каждому руководителю региона и председателей областных (городских) советов с ходатайством об утверждении и поддержки региональных программ социальной защиты медицинских работников и повышения престижа их труда.

Из-за действия целого ряда факторов в учреждениях здравоохранения наблюдается чрезвычайно большая текучесть врачей и медицинских сестер, особенно молодых специалистов, прежде всего через неудовлетворительные условия труда и быта, отсутствие жилья для врачей и эмиграционные процессы. Это ставит под угрозу качество и доступность медицинской помощи для населения, особенно в сельских районах и в депрессивных территориях.

Министерство здравоохранения Украины со своей стороны увеличивает объемы государственного заказа на подготовку врачей по государственному заказу и ежегодно распределяет до 2 тысяч врачей в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности. С этого года согласно постановлению Кабинета Министров Украины этому контингенту выпускников при условии отработки не менее трех лет по направлению и заключения соответствующих соглашений будет выплачиваться единовременная адресная материальная помощь в объеме пяти минимальных заработных плат.

В целях улучшения социальной защиты медицинских работников Министерство здравоохранения уже подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины об увеличении на 50% должностных окладов врачей, работающих в учреждениях здравоохранения сельской местности. Однако усилия Минздрава Украины по стабилизации кадровой ситуации в отрасли должны быть подкреплены реальной помощью на местах.

Хорошим примером для регионов страны должно стать действенное сотрудничество в этом направлении руководства г. Киева и Киевской области совместно с Национальным медицинским университетом им. А. А. Богомольца по целевой подготовке врачей на базе университета за счет средств регионов и установления надбавок к должностным окладам врачей столицы.

Александр Анищенко в своих обращениях к каждому руководителю региона выразил уверенность в эффективной совместной работе МЗ Украины и местных органов власти по улучшению подготовки и социальной защиты медицинских работников.

Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.