Минздрав предлагает запретить все формы табачной рекламы

img
4 сентября 2011 г. прошло пять лет со дня вступления в силу для Украины Рамочной конвенции Всемирной Организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ) - первого в мире международного договора в области общественного здоровья, текст которого был единогласно одобрен 21 мая 2003 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. РКБТ уже ратифицирована 174 странами мира, в том числе и нашей страной.

Благодаря имплементации в Украине таких положений РКБТ как повышение налогов и цен на табачные изделия, постепенное освобождение общественных и рабочих мест от табачного дыма, информирование потребителей о последствиях курения через большие предупреждения на пачках, и т. д., Украине удалось существенно уменьшить распространенность курения, что подтверждают как данные Государственной службы статистики: moz.gov.ua/ua/portal/pre_20110328_2.html, так и Третий Отчет ВОЗ о глобальной табачной эпидемии: moz.gov.ua/ua/portal/pre_20110708_2.html.

Сейчас в Верховной Раде Украины готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект N 5164 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)". Текст законопроекта, принятый в первом чтении, полностью соответствует требованиям Рамочной Конвенции. Принятие данного законопроекта приведет к дальнейшему сокращению распространенности табакокурения, а следовательно - и к уменьшению количества вызванных табаком болезней и смертей.

Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.