Глава ООН ознакомится с реализацией плана действий ООН по реабилитации в зоне Чернобыля до 2016 года

img
Глава ООН ознакомится с  реализацией плана действий  ООН по реабилитации в зоне Чернобыля до 2016 года
18.04.2011 Правительства трех стран, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы, прикладывают немало усилий для преодоления ее последствий . Об этом говорится в докладе Генерального секретаря Пан Ги Муна, который был ранее представлен на рассмотрение участников 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Усилия по развитию поселений на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях свидетельствуют о внушающих оптимизм улучшениях социальных условий жизни местного населения. На самой Чернобыльской АЭС, как сообщается, полным ходом идет сооружение нового саркофага (или нового укрытия) и развитие инфраструктуры для безопасного удаления радиоактивных отходов на долгосрочную перспективу», - говорится в докладе Генерального секретаря ООН.
Во вторник Генеральный секретарь прибудет в Киев, где примет участие в саммите по ядерной безопасности, приуроченном к 25–й годовщине аварии на ЧАЭС а также проведет ряд двусторонних встреч.
А в среду запланирована его поездка в зону отчуждения.

Генеральный секретарь решил воочию ознакомиться с ситуацией в Чернобыле и ходом выполнения плана действий ООН по реабилитации в зоне Чернобыля до 2016 года.
В своем докладе Генеральный секретарь подчеркнул, что стратегия ООН заключается в том, чтобы помочь региону «преодолеть чернобыльский синдром» и чтобы «нормальная жизнь вновь вернулась на «многострадальные земли Чернобыля».