Пан Ги Мун призвал пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности

img
Пан Ги Мун призвал  пересмотреть нынешние стандарты  ядерной безопасности
19.04.2011 Ядерные аварии не признают границ. Они представляют прямую угрозу здоровью человека и окружающей среде. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая во вторник на саммите по ядерной безопасности в Киеве, приуроченном к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. Пан Ги Мун призвал пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности, а также не строить атомные электростанции в зонах, подверженных стихийным бедствиям.
«Двадцать пять лет тому назад в результате чернобыльского взрыва Европа оказалась покрытой радиоактивным облаком, бросившим тень на весь мир. В этот момент
продолжается трагедия на атомной электростанции «Фукусима Даичи», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что эти две катастрофы привели к
нарастанию опасений народов мира и появлению тревожных вопросов.
Глава ООН предложил пять конкретных шагов, направленных на то, чтобы снять эти обеспокоенности. В частности, он
предложил пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности, как на национальных, так и на международном уровнях.
В этой связи глава ООН призвал государства, которые еще не сделали этого, присоединиться к Конвенции по ядерной безопасности.
Генеральной секретарь высказался за укрепление роли Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Он заявил о необходимости проанализировать взаимозависимость ядерных катастроф и стихийных бедствий.
Пан Ги Мун отметил, что сегодня в мире работает 443 атомных реактора. Все они сосредоточены в 29 странах мира. Некоторые из них - в зоне повышенной сейсмической активности. Сейчас в мире строится еще 64 ядерных реакторов.
Пан Ги Мун заявил, что крайне важно проанализировать последствиях стихийных
бедствий для ядерной безопасности.
«Япония, в конце концов, является одной из наиболее подготовленных к бедствиям страной и технически передовой державой, производящей ядерную энергию. Каковы были бы последствия в менее подготовленных странах?», - задал риторический вопрос глава ООН.

Он сказал, что сегодня надо проанализировать выгоды ядерной энергетики и сопоставить их с гарантиями безопасности и с ядерными угрозами, в том числе угрозой ядерного терроризма.