Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области

img

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской областиВ середине августа главный государственный санитарный врач Белгород-Днестровского района Валерий Васильевич Вовк позвонил в редакцию:
– Хотите увидеть строящиеся очистные сооружения, а потом, как запустим, написать об их эффективности? Приезжайте, покажем вам два объекта…
И вот мы в Белгород-Днестровской районной санэпидстанции. Валерий Вовк возглавляет ее третий год, в Килийской райСЭС состоялось его становление как молодого специалиста, Ренийскую он возглавлял с 1988 по 2008 год. Опыта хоть отбавляй, но и разочарований, наверное, немало. Однако Валерий Васильевич сразу начал с жизнеутверждающей ноты:
– Сегодня доверие населения к нашей службе возросло. В этом плане мы стоим на ногах крепко. Чем это подтверждается? Приходят к нам люди с жалобами после того, как уже обратились в другие службы, но не получили помощи. И говорят, что в СЭС пришли с последней надеждой. Наша задача – содействовать решению возникшей проблемы, принять в этом участие. Но если не можем  сами ее разрешить, если данный вопрос –  не нашей компетенции, то обязательно должны проконтролировать реагирование других служб на обращение каждого человека, который пришел за помощью к нам.

Полномочий у службы сегодня предостаточно. Вот только один факт: во время двухмесячника по наведению санитарного порядка в районе штрафы, которые выписывала наша служба на сельских голов, были очень действенными. Таким образом они оценили значение наших предписаний и положение было исправлено. Так что меры, которые принимает санэпидслужба, – если, конечно, они грамотно продуманы в соответствии с требованиями норм законодательства, результативны.

Я работаю в районе недавно, но могу сказать, что у меня сложились прекрасные служебные отношения с главным врачом центральной районной больницы Валентином Ивановичем Гросулом, с главным ветеринарным врачом Пантелеем Ивановичем Головченко. Это очень важно, потому что мы решаем общую задачу, и от видения сути дела зависит и эффективность ее решения. Какие бы идеи я не подкидывал, Гросул всегда внимательно их изучает, и мы в спокойной, взвешенной обстановке их обсуждаем, совместно ищем пути их реализации.
К примеру, в инфекционном отделении ЦРБ, расположенном в селе Шабо, донедавна не решалась проблема строительства очистных сооружений. Она рассматривалась и раньше, но все упиралось в средства, в дороговизну предлагаемых нам проектов строительства. И вот там уже идет работа.
Реконструирован пищеблок районной больницы – там теперь, можно сказать, ресторанные условия.
Многие вопросы санэпидслужбы перекликаются с ветеринарной. И Пантелей Иванович активно включается в работу, оказывает нам всемерную поддержку. С ними больше всего контактируют наши эпидемиологи и всегда находят взаимопонимание.
Нашей службе повезло, Любовь Игнатьевна Засыпка умеет грамотно расставить акценты и определить приоритеты. Один из них, самый, пожалуй, болезненный, это водоснабжение. Главный государственный санитарный врач области активно занимается продвижением решения этой проблемы на всех уровнях, и мы чувствуем ее поддержку. А ведь для нас это очень важно, потому что в районе сегодня практически пятьдесят процентов населения пользуется маломощными артскважинами, остро чувствуется недостаток воды. Нужен групповой водопровод – без воды нет жизни! И вот сейчас начинают реанимировать проектную документацию по строительству группового водопровода, идет поиск средств. Первоначально, еще в советское время, планировали водозабор в районе Паланки (Молдова), но так как сегодня это невозможно, территория не наша, то он будет в другом месте. Предполагается, что будущий водопровод обеспечит водой села Саратского, Татарбунарского и Белгород-Днестровского районов. Так что движение есть.
А пока что проблему водоснабжения в селах района решают и таким путем, как, например, в селе Выпасном. Местный предприниматель взял в аренду у сельсовета две артскважины, организовал проектирование, провел реконструкцию водопроводных сооружений, установил башни Рожновского, счетчики учета воды – и почти три тысячи жителей обеспечены водой. Круглосуточно. Хотя в принципе при передаче в аренду артскважин с баланса сельсовета всегда существует риск: что, если взявшийся за дело предприниматель только разрушит еще кое-как существующую систему, усложнит и без того нелегкую ситуацию с водообеспечением?    
Что же касается рекреационных зон, то у нас в районе 63 базы отдыха, а на Будацкой косе, где расположены 48, водообеспечение производится из 16 артскважин. Базы отдыха в Николаевке и Приморском питаются водой из сельского централизованного водопровода, можно сказать, что тут в плане безопасности воды благополучно. Хотя если учесть, что у нас всего 8 локальных очистных сооружений, то это благополучие хлипкое, но контролируемое. Поэтому так же остро стоит проблема очистных сооружений, которые необходимо строить и вводить.
В райадминистрации  созданы два коммунальных межрайонных хозяйства, которые занимаются вопросами санитарной очистки района, содержания артскважин (их в районе 360), мусоросвалок. Одна из свалок может взять на себя функцию сбора мусора со всего района, но нужно построить небольшой мусороперерабатывающий завод, а на это требуются средства. Так что идеи есть, приоритеты – тоже, но все упирается в финансы.
Некоторые достижения в этом плане  все же есть: сейчас строятся очистные сооружения на двух объектах: для инфекционного отделения ЦРБ (с.Шабо) и на ООО «Староказацкий сыр». Они на разных стадиях, но работа идет, мы движемся к цели.



На очистных в инфекционном отделении ЦРБ (с. Шабо)

Итак, автопробегом – по объектам госсанэпиднадзора.

 … У села Шабо – история легендарная, как, впрочем, у многих южноукраинских поселений, которые облюбовали в свое время колонисты, переселенцы из Западной Европы, гонимые бурными жизненными обстоятельствами. Швейцарцы, французы, немцы, австрийцы стали первооткрывателями достоинств здешних земель, и в первую очередь – их плодородия, идеального места для  виноградарства.
По дороге в больницу по обе стороны шоссе выстроились автомобили, автобусы – у входа в Центр истории вина известного винзавода. Экскурсантов не пугает августовская жара, ведь здешний центр-музей так  приветлив и красочен, что действительно стоит окунуться на пару часов в эту атмосферу. Познавательная ее сторона не проигрывает великолепному дизайну: экскурсоводы истинно влюблены в тему, экспозиции и экспонаты захватывают подкупающей исторической достоверностью. Правда, чтобы написать эти строки, сюда нам удалось заглянуть лишь на пятнадцать минут: ожидал объект несколько, более приземленного назначения, но именно благодаря ему мы получили возможность прикоснуться и к очагу веселого Бахуса.

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области


 

Главный врач Белгород-Днестровской ЦРБ Валентин Гросул и главный санитарный врач района Валерий Вовк  осмотрели объект, имеющий столь важное значение в санитарном деле. Мы уже рассказывали нашим читателям о коллективе, работающем здесь, о том, как профессионально относятся медики к соблюдению правил санэпидрежима.
Но затронутая в этом репортаже тема не менее важна, а то, что строительство очистных сооружений происходит летом, вселяет надежду, что будет завершено своевременно.
Здание больничного корпуса старое, приспособленное. И реконструкция не менее давней канализационной системы кардинально изменит ситуацию, обеспечив качественное обеззараживание канализационных сточных вод инфекционного отделения. Несколько лет обсуждалась эта проблема, были и предложения, но сумма в 40 тысяч евро на импортное обрудование и реконструкцию оказалась слишком непосильной. Валентин Иванович Гросул вместе с Валерием Васильевичем  Вовком искали дешевый вариант и нашли – в итоге вся работа обойдется всего в 10 тысяч гривен.  Что-то ЦРБ подкопила сама – хозрасчет! И, спасибо, помог спонсор. Есть еще, оказывается, такие люди. Так что обошлись без бюджетных средств, коих пришлось бы еще ждать и ждать…
Система несложная: два резервуара, соединенные трубами. В первом накапливаются канализационные воды и проходят обеззараживание, затем, когда резервуар переполняется, все стекает во второй резервуар, где происходит дальнейшее обеззараживание. Когда же доходит до уровня, уходит в центральную канализацию. И все.
Попутно Валентин Иванович по нашей просьбе поделился впечатлениями от прошлогодней «пандемии» свиного гриппа: нас, собственно, интересовало, как руководство больницы сумело защитить своих сотрудников от инфицирования.
- Когда началась эпидемия, тут же состоялась областная коллегия УЗО, совместная с санэпидслужбой, где обсуждались вопросы профилактики, в том числе и в отношении медработников. Людмила Васильевна Красницкая тоже выступала…
Еще из Одессы я позвонил в больницу и объяснил, какие именно профилактические средства надо срочно заказать. Мы сразу же приобрели всё необходимое для своего коллектива, следовали инструкциям и таким образом благополучно пережили этот острый момент. А потом уже все стихло, но мы не упустили время, все обошлось без ажиотажа. И для пациентов все было закуплено своевременно.
- Опять наступает сезон гриппа, ОРВИ.
- Только профилактика и гигиена рук. Правда, есть у нас и тамифлю, срок – до декабря нынешнего года. Вот что с ним делать?Тысяч пять таблеток…
- А он вовремя к вам поступил?
- Да.
- Спишете.
- Оно-то так, но препарат же денег стоит!



С очистных – на очистные. Мимо СКП

Помощник врача-эпидемиолога Андрей Степанов в тот день дежурил на санитарно-карантинном пункте «Староказачье», где Украина граничит с Молдовой. Испросив для нашей группы у погранично-таможенной службы разрешение на посещение СКП, Валерий Васильевич Вовк проводил нас в вагончик, где Андрей Степанов оформлял документацию очередного посетителя.

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области


 

– Грудью встанем, но инфекцию не пропустим, – несколько шутливо отвечает он на вопрос, как обеспечиваются карантинные мероприятия, защита от заноса инфекционных заболеваний на территорию страны, в данном случае - Одесской области. Но смотрит серьезно и фотографироваться поначалу отказывается: позирование от работы отвлекает!
А она, работа, требует неослабного внимания к технологическому процессу. Закончив оформление документов и проводив водителя «фуры», помощник эпидемиолога скупо, по-военному, освещает свою ежедневность:
– Дежурство круглосуточное, с девяти до девяти. Затем сдаю смену коллеге, передаю ту информацию, которая поступила в течение суток, в том числе и полученную с помощью технических средств. Если же через наш пункт идет транспорт из зараженных стран, то по информационным листам, которые к нам поступают, мы уже знаем, где и какие в данный момент происходят вспышки, владеем информацией и о других ситуациях, которые нужно иметь в виду. Ставим в известность об этом пограничные и таможенные наряды. К примеру, получили информацию о циркуляции дикого полиовируса в Таджикистане –  сразу же сработала связь между всеми звеньями. Но ни транспортных средств, ни людей из этой страны и из Афганистана не поступало.
Во время осенне-зимней эпидемии свиного гриппа у нас был осуществлен целый комплекс мероприятий, в котором были задействованы не только специалисты санэпидслужбы, но и пограничная и таможенная службы. Среди въезжающих на нашу территорию людей температурящих и лихорадящих не было.  
Проверяем на безопасность грузы, в этом отношении получаем постоянные циркуляры из областной СЭС.

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области


 

Здесь расположены все карантинные службы. Но когда строился пункт пропуска, проектом не были предуесмотрены помещения для контрольных служб, так что размещается СКП в приспособленном вагончике, изолятор временный, но на случай необходимости – есть. Вода, локальные очистные сооружения, автономное электроснабжение – тоже.
Специфика нашей работы такая, что мы практически все время находимся на улице, – говорит Степанов.  – Но лично мне ни холод ни жара хлопот не прибавляют, сложностей от этого в работе не испытываю, хотя кондиционер здесь не предмет роскоши, нынешним летом все прочувствовали значимость этого бытового прибора.  
Но главное – мы на международном пункте пропуска не одни. Вот и ваш визит замечен всеми остальными службами. Так что служим вместе!



Очистные на сырзаводе – чтобы рыбка в речке водилась!

Староказацкий сырзавод – один из объектов пристального внимания районной санэпидслужбы. С одной стороны, продукция этого предприятия отвечает и ГОСТу, и ТУ, она прекрасного качества, что оценили покупатели, поэтому и на прилавках не залеживается. Но вряд ли кто-то из любителей староказацких деликатесов (извините, но при таком росте цен  не только сыр, но и хлеб наш насущный – деликатес!) задумывается, скольких трудов сегодня стоит предприятию поддержание хорошей санитарно-гигиенической формы. Выполнение требований, которые обеспечивают производство качественной продукции при максимальной сохранности окружающей среды. В данном конкретном случае минимизации ущерба местной речке Алкалие, куда донедавна сбрасывались сточные воды, и чье загрязнение вредит здоровью и природы, и людей.
Хозяева сырзавода люди ответственные. Об очистных сооружениях задумались сразу же как начали осваивать выкупленное предприятие и вошли в круг проблем его жизнедеятельности. Изучив вопрос по всем статьям расходов и доходов, взялись за проектирование, получили разрешение властей на отвод земли под очистные сооружения, в прошлом году начали строительство. И вот летом 2010 года здесь уже ведутся пусконаладочные работы.

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области

 

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области


 

Директор завода Людмила Петровна Зиновская  своим  взглядом на проблему подкрепила эти слова:
– Такое производство не может работать без очистных сооружений, их надо было строить срочно. И поскольку я всю жизнь проработала в проектном институте, то и первую жироловку спроектировала сама. Соорудили мы и вторую. Но вскоре поняли, что эксперименты  не дадут необходимого результата, а если и дадут, то все равно только оттянут время – нужны очистные! Мы обратились в одну ровенскую фирму, стали строить. И сегодня я уже довольна той водой, которую получаем после очистки. Буквально сейчас мы столкнулись с проблемой мобильного анализа воды: требуется каждодневная информация об очищении стоков. Обратились по этому поводу в городскую санэпидстанцию, а  микробиологию берем на себя.
И я уже вижу результат – на запах, органолептически. После бакочистки вода идет без запаха, обычного цвета, практически чистая. Теперь нужно, чтобы еще и лабораторные исследования подтвердили возможность ее использования для полива.

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области

 

 

Уже третий месяц здесь живут и работают наладчики, согласно проекту доводят очищенную воду до состояния возможного полива территории. Это – наша задача, поскольку мы отказались от сброса в речку. У нас достаточно большая территория, мы представили расчеты по площади асфальта, деревьев и т.д., и можем доочистить воду до такого состояния, чтобы она отвечала санитарным нормам для трехразового полива.
 – Но как же – в зимнее время, в морозы?
 – Из двенадцати месяцев года мы не работаем три-четыре: встаем на ремонт. А наш сыр в это время созревает, так что продукцию из августовского молока будем продавать зимой.
– А пока заработают очистные, куда сбрасываете сточные воды?
– Заключили договор с коммунхозом и вывозим ее, что очень накладно, но другого выхода пока нет.  

 

 

Будни санэпидслужбы Белгород-Днестровского района Одесской области


 

– Отрадно, когда добиваешься обратной связи, когда между контролирующим органом и предприятием такое взаимопонимание в решении общих задач, – резюмирует Валерий Вовк. – Введение в строй очистных сооружений на основном загрязнителе вод речки Алкалии и ее саму собственно спасут, и поток жалоб от жителей села прекратится…

Полина Овчинникова