Реплика. А ЭТО - РАБОТА?!

img
Принципиально не называю статью и фамилию автора – не хочу рекламировать. Дело в самой сути явления, которое стало в нашей печати типичным и характеризуется повышенными требованиями авторов к другим и никакими – к себе.   

Слуги-журналисты увлекаются стиркой грязного белья политических противников тех господ, коим они служат. И не замечают, что обмарывая или впечатывая в грязь одних людей, они огульно оскорбляют других, к политическим играм непричастных. Как может, к примеру, читатель-медик без возмущения воспринимать наспех сработанные строки о работниках «скорой помощи»?

«Назвать это работой нельзя. Медбратьями и фельдшерами, как правило, подрабатывают, точнее, «халтурят», студенты старших курсов чтобы какого-то понятия, опыта набраться, да и копейку какую-то заработать, ведь известно, что врача и фельдшера скорой помощи клиент без «навара» не оставит…»

«… но детские письки(!) не прельстили юношу…». Не имея представления о возрасте автора, смею высказать мнение по части лексической свободы его слога: неужели подобное чтиво популярно в детсадах ? Ведь выбранные автором словосочетания обычно не употребляется взрослым населением. 

Во время «глубокой» стирки медицинского халата несостоявшегося медика, но, очевидно, состоявшейся прачкой, плывут унылые факты, достойные внимания разве что кадровика.

И ладно, что очерняемый автором человек не стал медиком. Многие бывшие медики  приносят пользу своим трудом, так как прекрасно определились в других профессиональных мирах. Работающим в медицине специалистам  автор одной из «свободных» одесских газет А.К. дает крайне нелицеприятную характеристику. Но неужели можно безоговорочно соотнести всех медиков с приведенным в тексте утверждением? Лукавит журналист. Просто ему надо было вывернуть наизнанку анкетные данные конкретного политика. И если бы тот вначале выбрал путь инженера, то влетело бы именно этой братии, а медиков подобная газетная порка обошла бы стороной. Пока.

 

Р.S. И вовсе не обязательно знать труды основоположников марксизма-ленинизма и т.д., стоит только заглянуть в интернет, чтобы убедиться: изречение «каждая кухарка должна научиться управлять государством» принадлежит Ленину, а не Хрущеву (как утверждает автор статьи)… Но я соглашусь с «оригинальным» выводом автора : «… некомпетентным людям не место в системе управления…» и т.д. Лишь добавлю, что непрофессионалы наносят вред везде.

Кстати, студент-медик, набираясь по словам автора «какого-то понятия» во время практики на «скорой», очевидно посоветовал бы любому взвешивать свои действия со знаниями и опытом других. Или же возомнивший себя «четвертой властью» – «всё знает и так»?

                                                                                                                              Игорь Залесов