В Запорожской области хотели украсть деньги инвалидов

img
Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачили организованную преступную группу, которая завладела 4,5 млн. грн. бюджетных средств, предназначенных инвалидам.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, в состав группы входили трое предпринимателей - директора коммерческих структур.
Как установили оперативники УБОП, директор одного из предприятий, учрежденного на собственности Запорожского областного объединения Союза организаций инвалидов Украины в сговоре с двумя бизнесменами разработал план по незаконному завладению бюджетными средствами в сумме 4,5 млн. грн.
Такие средства были выделены государством в лице Запорожского областного фонда социальной защиты инвалидов по специальной программе «Социально-трудовая и профессиональная реабилитация инвалидов», которая направлена на создание рабочих мест для инвалидов и вообще оказывает большую помощь в развитии людям данной категории.
Злоумышленники с помощью вышеуказанного предприятия на протяжении продолжительного времени предоставляли в фонд фиктивные обоснования относительно увеличения объемов финансирования, в частности, для производства меда и фруктов (приобретение соответствующего оборудования). Это привело бы к созданию рабочих мест для инвалидов.
Таким образом, были проведены тендеры по закупке оборудования, где победитель уже был определен предпринимателями, а полученные из фонда средства перечислялись на счета нескольких фиктивных предприятий.
В дальнейшем вся документация - от бухгалтерского учета до актов выполненных работ - была поддельной. В результате 4,5 млн. грн. с помощью конвертационного центра были переведены в наличные средства, оборудование не приобретено, рабочие места для инвалидов не созданы.
Прокуратурой Запорожской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
Санкции этих статей предусматривают до трех лет лишения свободы.

Источник: УНИАН