58% школьников на Черкащине - больны

img
Ежегодно увеличивается количество больных школьников на Черкащине. Об этом сообщил заместитель председателя Черкасского ОГА по социальным вопросам Анатолий Чабан на совместном заседании коллегий Главного управления образования и науки и Главного управления здравоохранения и медицины катастроф облгосадминистрации, посвященном подведению итогов областной программы "Партнерство ради здоровья детей и молодежи".

"В настоящее время уровень хронических заболеваний школьников на Черкащине достаточно высок - 58%, - отметил заместитель председателя ОГА, - и эта цифра ежегодно увеличивается".
В мире считается, что все усилия правительства должны фокусироваться на здоровье, образовании и благосостоянии детей. С этой целью на Черкащине и основан ряд оздоровительных программ, сообщает Пресс-центр.
Основное внимание уделено пропаганде здорового образа жизни, поскольку возраст детей, начинающих курить, употреблять алкоголь и наркотики, с каждым годом снижается.
По словам Анатолия Чабана, педагоги должны не только пропагандировать неупотребление в раннем возрасте спиртного и табака, но и изменять негативную психологическую оценку нормативов по физкультуре: следует повысить мотивацию посещения уроков физвоспитания.
На коллегии также акцентировали внимание на совместных усилиях педагогов и медиков в решения проблемы отношения к прививкам, питанию, вопрос загруженности детей учебными планами, распространение ВИЧ/СПИДа и пивозависимости среди подростков.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг