Может ли ребенок заразиться туберкулезом через молоко матери?

img
Может ли ребенок заразиться туберкулезом через молоко матери?

Фото: Корреспондент

Заболеть туберкулезом малыш может буквально с первых дней своей жизни. Особенно если при рождении или в первые дни жизни у него был контакт с больным активной формой, то есть выделяющим опасные микобактерии. Инкубационный период от момента инфицирования и до заболевания составляет приблизительно 6-8 недель.

Эта проблема очень волнует женщин, которые больны туберкулезом, но очень хотят иметь детей, а также тех, у кого болезнь обнаружилась уже во время беременности.
- Как правило, от матерей даже с выраженными активными формами туберкулеза рождаются здоровые дети, - утверждает главный детский фтизиатр Минздрава Ольга Белогорцева. - Конечно, интоксикация от инфекции, противотуберкулезные препараты, могут влиять на плод. Но если грамотно организовать его защиту от инфекции, то малыш не заболеет и в дальнейшем. Поэтому если у матери активный туберкулез легких, то в Украине принята тактика: ребенка прививать от туберкулеза и сразу же изолировать от матери на период выработки иммунитета - то есть, приблизительно на два месяца.
Еще один вопрос, который невероятно волнует молодых мам, - передается ли туберкулез с грудным молоком. По словам Белогорцевой, определенный риск здесь, действительно, существует.
«С молоком передаются ослабленные L-формы туберкулеза, которые, как правило, маловероятно вызовут заболевание. Но все же если ребенок ослаблен, то L-формы могут превращаться в вирулентные микобактерии туберкулеза и вызывать заболевание», - утверждает врач.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг