Щепотин: ситуация с детскими онкопрепаратами может осложниться

img
Щепотин: ситуация с детскими онкопрепаратами может осложниться

Автор: Татьяна Галковская Фото: ИнтерМедиа консалтинг
Рост курса доллара вызвал существенное подорожание медикаментов - в полтора-два раза, при этом квоты бюджетного финансирования лекарств остались на уровне прошлого года.

Это уже в ближайшее время может привести к серьезным проблемам с противоопухолевыми препаратами, причем наиболее острой может оказаться ситуация с лекарствами для детей.
- Проблема в том, - пояснил главный онколог Минздрава, директор Национального института рака профессор Игорь Щепотин, - что в детской онкологии, в протоколах лечения онкозаболеваний используются только оригинальные импортные препараты. Отойти от этого мы сегодня не можем, и потому будем вынуждены даже в условиях ограниченного финансирования закупать дорогостоящие брендовые лекарства. Сколько их можно будет купить на выделенное из бюджета, подсчитать не сложно.
И это при том, что одними лекарствами победить столь грозный недуг у детей очень сложно. По словам главного детского онколога Григория Климнюка, все беды начинаются с несвоевременной диагностики - морфологической, лучевой, генетической - и заканчивая своевременным и полноценным медикаментозным обеспечением, а также контролем над эффективностью лечения.
«Если бы государственная программа «Детская онкология» на 2006-2010 годы выполнялась в полном объеме, то мы могли бы гарантировать выздоровление 65% детей против 47%, которые имеем сейчас», - с грустью отмечает Климнюк.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг