Во Львове на 3 млн грн увеличены расходы на медикаменты

img
В этом году расходы на медикаменты для населения Львова увеличены больше чем на 3 млн грн. Сумма средств составляет 16 млн 829 тыс.грн.

В первую очередь медикаментами будут обеспечивать больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, сообщается на официальном сайте Львовского городского совета. Расходы на продукты питания также увеличены с 6 млн 968 тыс. грн (в 2008 году) до 7 млн 525 тис. грн.
В прошлом году выросли расходы на капитальные ремонты и реконструкцию учреждений здравоохранения. Сумма выделенных средств составляла 24 млн грн.
Общие объемы финансирования отрасли здравоохранения г. Львова в 2007 году - 200 млн 919 тыс. грн, в 2008 году - 264 млн 023 тыс. грн, в 2009 году - 286 млн 488 тыс. грн.
За прошлый год управлением здравоохранения Львовского городского совета было создано отделение интервенционной радиологии в больнице скорой медицинской помощи, организовано отделение микрохирургии глаза в коммунальной 8 городской клинической больнице, создана палата интенсивной терапии в ожоговом отделении 8 больницы, создано 40 койко-мест паллиативной помощи на базе 4 городской больницы (20 койко-мест) и 5 городской больницы (20 койко-мест), создан реабилитационный кабинет в больнице скорой медицинской помощи.
Особенное внимание уделяется улучшению стандартов предоставления неотложной медицинской помощи населению. В этом направлении были начаты работы по созданию отделений неотложной помощи в больнице скорой помощи и 8 больницы, внедрен метод тромболитической терапии в комплексном лечении инфаркта миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах в 8 больнице, в больнице скорой помощи и в станции скорой помощи.
Чтобы обеспечить лечение по месту жительства, было открыто стоматологическое отделение на базе 4 городской поликлиники (Сихов).
С прошлого года во Львове впервые принимают партнерские роды в городских учреждениях здравоохранения. В акушерские стационары внедрены современные перинатальные технологии, создано 12 индивидуальных родильных залов и 2 семейные родильные палаты в роддоме №1, создано 8 индивидуальных родильных залов в 3 городской больнице.
Среди приоритетов работы управления на 2009 год в частности такие: улучшение качества предоставления медицинской помощи, внедрение новейших диагностических и лечебных технологий, оптимизация коечной сети, выполнение существующих программ и комплексных мероприятий, подготовка медицинской отрасли к проведению ЕВРО-2012, повышение уровня профилактической работы и усиление пропаганды здорового образа жизни и улучшение материально-технической базы отрасли.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг