Бугаенко: два человека инфицированы ВИЧ в результате гомосексуальных контактов

img
Бугаенко: два человека инфицированы ВИЧ в результате гомосексуальных контактов

Автор: Анна Каленская

В течение января 2009 года Киевским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом и оппортунистическими инфекциями зарегистрировано 82 взрослых и 22 ребенка, впервые инфицированных ВИЧ, и 43 человека, которые впервые заболели СПИДом.

Об этом сообщила ИМК („ИнтерМедиа консалтинг")  Наталия Бугаенко, заведующая эпидемическим отделом Центра.
«Половым путем инфицировано 23 человека, из них двое мужчин имели гомосексуальные контакты. Парантерально, то есть через использование инфицированных шприцев, заразилось 37 человек, а от матери инфекция передалась 22 детям», - проинформировала Бугаенко.
Поражает тот факт, что среди инфицированных инъекционным путем зарегистрировано 13 ребят и 9 девушек в возрасте до 15 лет. Вековая категория инфицированных в январе колебалась от 20 до 49 лет, хотя среди женщин было поставлено на учет два человека старше 50 лет.
«Также в январе было снято с учета 30 человек: 11 умерли от СПИДа и 2 от других болезней. Один человек поставлен на учет в другом центре по причине изменения местожительства. К счастью, снято с учета 16 детей по причине исчезновения антител к ВИЧ, то есть их диагноз не подтвержден», - объяснила Бугаенко.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг