Правительство опять взялось за цены на лекарства

img

Автор: Татьяна ГалковскаяФото: nebolei.ru

Министерство экономики Украины вынесло на публичное обсуждение проект постановления "О регулировании цен на основные лекарственные препараты и изделия медицинского характера".

установить на ряд лекарств и медицинских изделий, список которых должен разработать Минздрав, предельные оптовые надбавки на уровне 12%, розничные - 20%. При продаже лекарств государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения льготным категориям населения на средства бюджета предельная розничная надбавка составит 10%.
С 1996-го года, согласно постановлению правительства № 1548, регулированием цен на лекарства занимались местные органы власти, которые определяли предельный порог надбавок на розничную цену на 900 наименований лекарств в своем регионе (до 35%; для льготных категорий граждан - 10%).
Когда осенью 2008-го года из-за девальвации гривны лекарства резко подорожали, Кабмин принял постановление № 2955 от 17 октября, которым ограничил размер оптовой надбавки на лекарственные препараты в размере 10%, а розничной - 25%. При этом перечень лекарств, подлежащих государственному ценовому регулированию, был увеличен в 10 раз - до 9 тыс. Это приблизительно 70% продающихся в стране лекарств.
Справка
В течение первой декады октября 2008 года повысились цены в оптовом звене - до 57% на отечественные лекарства и до 52% - на импортные. В рознице - до 60% на отечественные и до 56% - на импортные лекарства.
Результатом принятия постановления стало закрытие 500 аптек, исчезновение из продажи ряда лекарств и массовые протесты представителей фармацевтической отрасли. При этом цены на препараты все равно продолжали расти, поскольку рос курс основных валют, к которым привязана цена на лекарства, а ограничения касались лишь цен реализации. После протестов фармацевтов, заявивших о значительных убытках и вынужденном закрытии аптек, с 5 декабря действие решения № 2955 приостановлено указом президента Виктора Ющенко.
За это время, как отмечается в пояснительной записке к проекту нового постановления Минэкономики, согласно данным оперативного мониторинга Госценинспекции, цены на импортные медикаменты в аптечной сети Украины значительно выросли. Максимальное подорожание при оптовых продажах составило 89%, розничных - 63%. О росте цен на лекарства отечественного производства не упоминается, но судя по данным прошлого года, в процентном соотношении они выросли еще больше.
Несмотря на имеющийся негативный опыт, авторы проекта постановления полагают, что введение ограничений на ценовые надбавки должно привести к снижению цен на лекарства. Возможно предполагается, что избежать в данном случае закрытия аптек и исчезновения ряда препаратов (то есть, ограничения физической доступности лекарств) позволит более «адаптированы» список медикаментов, подлежащих госрегулированию. Его в двухнедельный срок должен разработать Минздрав.
Впрочем, верится в это с трудом, поскольку, как уже писало ИМК
, реально и стабильно снизить цены позволит лишь комплекс мер, направленный на поддержание отечественных производителей, дистрибьюторов жизненно важных не выпускающихся в стране импортных препаратов, а также аптек. Речь может идти о внедрении систем госзаказа, четкой регистрации закупочной и отпускной цены производителя, цены на субстанции, а также внедрении системы реинбурсации (возврата части стоимости) для препаратов, используемых населением.
Всем участникам рынка должно быть выгодно работать в Украине, иначе продолжатся процессы, начавшиеся в конце прошлого года.
Будут , в первую очередь в сельской местности, сокращаться производство препаратов, расти список дефицита. В то же время в аптеках увеличится количество препаратов, которые не подлежат госрегулированию, и которые, следовательно, продавать более выгодно. Учитывая сложную ситуацию в отечественной медицине, можно предположить, что именно эти лекарства начнут более активно рекомендовать своим пациентам врачи.
Выиграть в этой ситуации смогут лишь некоторые крупные отечественные фармпроизводители, наработавшие за последние годы небольшой «жирок» - своеобразный запас прочности. Еще в октябре прошлого года их представители говорили, что цена на одну упаковку отечественного препарата и импортного разнится приблизительно в 4 раза, а сами они вполне могут обеспечить
всю страну необходимыми медикаментами. Следовательно, даже повышая цену в процентном соотношении больше, чем она растет на импортные лекарства, наши предприятия оказываются в более выигрышном положении. При переключении населения на более дешевые препараты неизбежно произойдет и перераспределение рынков в пользу украинских предприятий.
Насколько длительным будет этот этап доминирования, зависит от целого ряда предпринятых в дальнейшем шагов. В частности, речь может идти о лоббировании разного рода законодательных актов, ограничивающих присутствие на рынке импортных препаратов, способных конкурировать с отечественными в цене. Открытие фармпредприятиями собственных либо приобретение (взаимовыгодное сотрудничество) уже присутствующих на рынке сетей аптек.
Собственно, ничего плохого в поддержке отечественного производителя нет, во всех странах приоритет предоставляется именно им. Проблема заключается лишь в том, чтобы подобные меры не привели к монополизации рынка, что в данном случае чревато не столько ростом цен (он неизбежен в любом случае, поскольку дорожает импортное сырье, из которого изготавливаются наши препараты), сколько снижением качества самих лекарств, многие из которых уже сегодня проигрывают по показателям чистоты, эффективности и количеству побочных эффектов оригинальным препаратам крупных мировых фармкорпораций.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг