Что купит больной в условиях кризиса - инсулин или хлеб?

img


Черниговские врачи обеспокоены решением правительства о замене рецептурной формы получения инсулина адресной денежной помощью на эти лекарства. Об этом шла речь во время совещания медиков и представителей профильных общественных организаций, которое состоялось в Черниговском городском совете.

Врачи в качестве аргумента приводят тот факт, что адресную помощь больные смогут использовать не по назначению. «Если будет адресная помощь, то не известно, что будут покупать люди в условиях кризиса - лекарства или хлеб», - отметил один из участников совещания.
Кроме того, существующая рецептурная форма получения инсулина побуждает больных ежемесячно приходить к врачу и контролировать ход заболевания. Поэтому врачи сразу прогнозируют, что адресная помощь повлечет массовые комы среди инсулинозависимых больных сахарным диабетом. Ежемесячно эндокринологи подают заявки в аптеки, прогнозируя, какое именно количество инсулинов будут требовать больные. В случае адресной помощи этот процесс будет почти не контролируемым.
Руководитель черниговской общественной организации «Общество содействия больным сахарным диабетом» Руслана Простакова подтвердила, что и больные не соглашаются с нововведением. Ведь стоимость лекарств постоянно растет, только за последние несколько месяцев в зависимости от разновидности инсулины подорожали в 2-2,5 раза.
«Если сумма будет фиксированной, то ее постоянно будет не хватать», - сказала она.
По итогам совещания принято решение в ближайшее время от горсовета, медицинской общественности Чернигова и представителей общественных организаций подготовить соответствующее обращение к центральным органам власти и выразить несогласие с заменой рецептурной формы получения лекарств адресной помощью.
Всего в Чернигове почти 6 тыс. горожан болеют сахарным диабетом. Инсулинозависимыми из них являются более 1300 человек, в том числе 60 детей. В прошлом году, кроме средств из государственного бюджета, из городского бюджета на приобретение инсулина было израсходовано почти 2 млн. грн.

Источник: УНИАН