Киевские медики готовятся к забастовке

img

Фото: news.vdv-s.ru

В среду, 28 января, во всех медицинских заведениях Киева состоится массовая предупредительная забастовка с требованием к мэру Киева Леониду Черновецкому решить вопрос о задолженности по заработной плате.

Соответствующее решение было принято на внеочередной конференции Совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения, сообщил народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

Об этом сообщает пресс-служба депутатской фракции БЮТ.

По словам народного депутата от БЮТ Андрея Павловского, врачи срочно собрались, поскольку уже в течение двух месяцев киевская горгосадминистрация Черновецкого не выплачивает киевским медикам заработную плату.

"Более того, в течение этого времени не было ни одного финансирования относительно самых безотлагательных расходов: на лекарства, медицинские инструменты и другое. Доходит до того, что врачи приносят пациентам из дома поесть, больницам не чем кормить больных", - отметил депутат.

"Вместо того, чтобы решать вопрос задолженности перед медиками, администрация Черновецкого выдает распоряжение относительно обязательного прохождения руководителей медицинских заведений через детектор лжи", сообщил Павловский, прибавив при этом, что это является нарушением закона и унижает человеческое достоинство главного врача и его заместителей.

Павловский отметил, что другим распоряжением территориального медицинского объединения от главных врачей требуют предложить свою тарифную сетку стоимости по предоставлению медицинских услуг. "Это является нарушением Конституции Украины, которая гарантирует предоставление бесплатных медицинских услуг", отметил он.

"Господин Черновецкий игнорирует протесты прокуратуры и в дальнейшем продолжает требовать от медиков, чтобы они предоставляли платные услуги и разрабатывали предложения относительно расценок на медицинское обслуживание", возмутился депутат.

Напомним, Киевская городская государственная администрация рассчитывает погасить долги по заработной плате сотрудникам бюджетных предприятий и организаций до марта.

Ранее, 21 января, Леонид Черновецкий провел встречу в Украинском доме с главврачами столичных клиник, во время которой раздал им Евангелие и попросил собирать с медработников по гривне в месяц на помощь его любимым бабушкам.

Источник: Корреспондент