Очеретенко: проблема инсулина должна решаться диалогом

img

Автор: Елена Нестеренко

Кабмин, ознакомившись с отчетом Министра здравоохранения Украины об обеспечении больных сахарным диабетом препаратами инсулина в 2009 году, отправил на доработку вопрос порядка закупки инсулина.

Напомним, 14 января была утверждена Государственная целевая программа «Сахарный диабет» на 2009-2013 гг., где одним из основных заданий является отработка механизма обеспечения больных сахарным диабетом инсулином, а также реформирование самой системы оказания медпомощи этим людям.
 «Принятие концепции Государственной целевой программы «Сахарный диабет» на 2009-2013 гг. - ответственный шаг, особенно в такой сложный период для Украины», - считает вице-президент Международной диабетической федерации Валентина Очеретенко:
«Резолюция «Всемирный день борьбы с диабетом», принятая в 2006 г. на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендует всем странам-членам разработать национальные стратегии профилактики, лечения и ухода за больными. Я надеюсь, что Государственная целевая программа «Сахарный диабет» на 2009-2013 гг. будет утверждена как можно раньше и сможет гарантировать то, что качество помощи украинским больным сахарным диабетом вскоре приблизится к стандартам Международной диабетической федерации. А это в свою очередь должно позитивно отразится на продолжительности жизни больных и ее качестве».
Однако, Очеретенко очень обеспокоена пропозицией Премьера Украины о введении адресной помощи больным диабетом, считая что такое решение не принесет положительных результатов, а только усугубит ситуацию с больными.  
«Уверена, что решение этой проблемы возможно только при условии диалога между представителями органов исполнительной власти, гражданских организаций, медработников и фармпроизводителей», - считает Очеретенко.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг