В Украину хотели ввезти опасное для здоровья вещество

img
Сотрудниками Черниговской таможни предотвращена попытка ввоза на территорию Украины 148,4 килограммов сырья для диетических добавок с содержанием опасного вещества сибутрамина.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.
В частности, товар китайского производства размещался в 14-ти упакованных банках - в капсулах по 350 мг - и перемещался из Китая в адрес одной из донецких фирм. В соответствии с товаросопроводительными документами «сырье для диетических добавок» по химическому составу содержит: семена сены, листья гинкго, листья гарции камбоджийской, тухакос, семена подорожника, каргитин, крахмал, флавоноиды и антрахион.
Работники таможни направили образцы товара на экспертизу в Центральную таможенную лабораторию Гостаможслужбы Украины. В ходе проведения лабораторных исследований в составе товара было обнаружено соединение сибутрамин, которое входит в Список сильнодействующих веществ и запрещено к свободному обращению и находится под государственным контролем во многих странах мира.
Институт гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Академии медицинских наук Украины подтвердил, что данный продукт не может быть применен в качестве сырья для диетических добавок в капсулах на территории Украины.
Работниками таможни возбуждено административное дело в отношении гражданина Китая - руководителя фирмы, которая осуществила опасную поставку. Товар задержан. Согласно предварительной оценке таможни, его стоимость составляет 45,7 тыс. грн.

Источник: УНИАН