Брацюнь: законодательство об абортах будет изменено

img
Об этом корреспонденту ИМК заявила Леся Брацюнь, советник Министра здравоохранения Украины, которая возглавляет направление работы министерства с духовенством.

«При МЗ создана рабочая группа при участии духовенства, АМН Украины, МОП и Министерства юстиции, которая будет работать в направлении сужения практики абортов. Работа будет  продолжаться до мая, пока не будут разработаны комплексные мероприятия и рекомендации. Основным же заданием является разработка и  внесение изменений в законодательство, регулирующее проведение абортов», - проинформировала Брацюнь.
Также советник министра добавила, что МЗ Украины сотрудничает с духовенством независимо от конфессии, любые инициативы помочь человеку в любом случае нельзя отбрасывать.
Напомним, что в прошлом году МЗ активно сотрудничало с духовенством в области защиты жизни. В конце года было подписано соглашение со Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, что предусматривала создание Общественного Совета при МЗ Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями, который в течение 5 лет будет претворять в жизнь разработанные направления деятельности.
«Вместе мы работали в направлении защиты нерожденной жизни, противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД и паллиативной помощи. Все эти проекты еще не завершены, поэтому, конечно, работа будет продолжена. В настоящий момент формируется координационный совет из представителей церквей и МЗ и за 2-3 недели мы разработаем конкретный план действий на текущий год», - отметила Брацюнь.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг