Мищенко: 36% украинцев знают о своем повышенном давлении

img

Фото: ИнтерМедиа консалтинг

Прошли новогодние праздники с шумными застольями и огромным количеством спиртных напитков.

Многим затяжные гулянья еще долго будут напоминать о себе тяжестью в желудке и чугунной головой. Однако для некоторых людей, имеющих проблемы с давлением, такой удар по сосудистой системе может иметь куда более серьезные последствия.
«Ежегодно в Украине происходит 105 тысяч инсультов, из них 43 тысячи  человек умирают», - сообщила корреспонденту ИМК (ИнтерМедиа консалтинг) главный невролог Минздрава Украины Тамара Мищенко:
«За последние 5 лет показатели стабилизировались, в этом, конечно, огромная заслуга различных программ. Я считаю, что наиболее эффективным методом в борьбе с ростом заболеваемости инсультом является метод тромболизиса. Для уменьшения смертности от этого заболевания в каждой области должно быть от 10 до 20 больных, пролеченных этим методом. А на сегодняшний день во всей Украине насчитывается всего около 200 случаев проведения тромболизиса».
По словам Мищенко, только 36% наших сограждан знают о том, что у них повышенное артериальное давление, но при этом не все обращаются к врачу. Кроме того, около 60% украинцев постоянно страдают от гипертонии.
Метод тромболизиса заключается в том, что образовавшийся тромб растворяют специальным веществом. Препарат вводят внутривенно или локально - в поврежденный сосуд через специальный катетер.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг