Медики дискредитируют мэра

img


В Украине остро стала проблема с выплатой зарплаты медработникам.

Этим вопросом уже обеспокоился Минздрав, где отметили задержки заработной платы в ряде регионов страны. Однако эта проблема коснулась и столичных медиков. Так, как сообщает Главред со ссылкой на Комсомольскую правду в Украине, медсестра одной из столичных клиник отметила: «Похоже, денег в ближайшее время мы так и не увидим. Руководство клиники №12, где я работаю, обещало выплатить нам сразу после Нового года. Но сейчас говорят, что денег до конца января точно не будет. О причинах нам не сообщают».
Начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Людмила Качурова заявляет, что «безответственные заявления» о невыплате зарплаты медикам направлены исключительно на дискредитацию столичной власти во главе с Леонидом Черновецким.
«Ситуация с зарплатой в некоторых медицинских учреждениях столицы действительно непростая. В первую очередь, это связано с финансовым и экономическим кризисом в Украине. Однако просроченной задолженности нет, а текущая будет погашена в ближайшее время», - отмечает Качурова.
По ее словам, столичная власть делает все возможное, чтобы обеспечить надлежащее финансирование медицинских учреждений, сохранить текущее количество рабочих мест и создать достойные условия труда для медиков.
Качурова отметила, что сегодня киевские медработники, благодаря дополнительным бюджетным расходам, получают зарплату на 20% выше по сравнению с другими регионами Украины.
Как отметили в Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА, размер среднемесячной заработной платы работникам медицинской отрасли постоянно увеличивается. Так, среднемесячная заработная плата в 2005 году составляла 539 грн, 2006 году - 695 грн, в 2007 году - 1034 грн, а за 9 месяцев 2008 года - 1326 грн, то есть, по сравнению с 2005 годом, среднемесячная заработная плата выросла в 2,5 раза.
Существенное влияние на размер заработной платы медицинских работников имеют стимулирующие выплаты в виде материальной помощи, надбавок за сложность и напряженность в труде, премий и тому подобное, которые в течение 2005-2008 годов увеличились в 4 раза.
Кроме того, отметили в Главном управлении, в течение упомянутого периода увеличились расходы на медикаменты и перевязочные материалы - с 114,7 до 247,1 млн гривен, то есть на 132,4 млн гривен. Еще 132,5 млн грн было направлено на приобретение оборудования для лечебных учреждений Киева.
За эти средства было приобретено реанимационное оборудование для роддомов, автомобили скорой медицинской помощи, ангиограм, эндоскопическое оборудование, медицинское оборудование для детских клиник и технологическое оборудование.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг