«Самоназначение» антибиотиков может вызывать аллергию

img

Автор: Анна КаленскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг

«Только немного приболели сами, или же наш ребенок - быстрее спешим купить в аптеке какие-нибудь антибиотики. Мы не думаем, что завтра у ребенка может аллергия, гепатит, еще какие-либо осложнения от бесконтрольного применения таких препаратов», - говорит Валентин Парий, профессор кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения по повышению квалификации руководящих кадров МОЗ НМУ им. Богомольца.


По его мнению, внедрение рецептурного отпуска лекарств является одним из острейших вопросов системы здравоохранения. Разрабатывать новую нормативно-правовую базу нет надобности, ведь еще раньше был разработан соответствующий приказ. Однако, он до сих пор не введен в действие
«Разработанный нами первый национальный врачебный формуляр должен стать одним из элементов стандартизации медицинской технологии. На сегодня разработаны клинические протоколы или протоколы диагностики лечения, которые помогут сделать назначения лекарств более рациональными и экономически эффективными.
Сегодня больше всего средств тратится на антибиотики, физрастворы, капельницы и шприцы. Но капельницу нужно ставить лишь больным при острой форме заболеваний. То есть даром тратятся деньги, как государства, так и пациента», - заметил Парий.
На базе Ассоциации работников больничной кассы Украины совместно с проектом Евросоюза основан мониторинг эффективности назначения и использования медикаментов. Его целью является сужение назначения препаратов. Однако это не значит, что новые препараты не смогут попасть в этот перечень. Если их эффективность будет действительно доказана, они будут включены в формуляр.
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг