С какой скоростью летит пробка от шампанского?

img

Автор: Анна КаленскаяФото: www.winterdesktop.ru

В новогодние и рождественские праздники ваши глаза могут очутиться под прицелом пробок от шампанского, бенгальских огней, петард и фейерверков.

Только в офтальмологическое отделение Киевской центральной клинической городской больницы едва ли не под бой курантов ежегодно госпитализируют 5-7 пострадавших именно от выстрела шампанского. Подобные травмы специалисты оценивают как тяжелые, ведь дальше пациента ожидает длительное, сложное и не всегда успешное лечение.
«В новогодние праздники на первом месте, конечно, шампанское, - рассказывает ИМК Лидия Украинец, заведующая отделением травмы глаза КЦКГБ. - А в теплое время года неприятности могут принести и пиво, и сладкие шипучие напитки. Зимой случается немало трагических случаев из-за гололедицы и скользких тротуаров, особенно если человек падает, ударяясь головой о мостовую».
Кстати, ученые подсчитали, что пробка от шампанского вылетает под давлением 2,5 атмосферы и летит со скоростью 40 км/ч. Если же шампанское не охлаждено - под давлением 3 атмосферы и скоростью 100 км/ч.
«Стоит бояться салютов и фейерверков, особенно, если запускаете их в небо собственноручно. От этих сомнительных удовольствий больше страдают подростки, которые неизвестно где покупают петарды, запускают их где заблагорассудится, не думая о правилах безопасности. Часто и взрослым не хватает здравого смысла, и тогда веселые развлечения и игры заканчиваются горем - слепотой», - отмечает Лидия Украинец.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг