ТУБЕРКУЛЕЗ ПОД КОНТРОЛЕМ

img
24 марта страна отметила Всемирный день борьбы с туберкулезом, который проводится по инициативе Всемирной организациии здравоохранения, начиная с 1982 года.
Мы не раз писали на страницах газеты о проблеме туберкулеза в нашей стране, где, как известно, есть районы, в которых большая миграция населения, и поэтому вопросы профилактики там стоят достаточно остро. В такой ситуации особое значение приобретает истинное внимание местной администрации и депутатов к ее разрешению. Один из примеров – Овидиопольский район Одесской области, где много делается для профилактики туберкулеза. Только за последние несколько лет благодаря помощи районной администрации было закуплено новое цифровое рентгеновское оборудование, что позволило значительно увеличить количество обследуемых. Так совпало, что новый передвижной рентгенографический аппарат «Индиарс-П» был поставлен в Центральную районную больницу Овидиополя как раз накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Это современная установка на базе украинского автобуса «Богдан». Теперь, с покупкой передвижной рентгенофлюорографической установки производства харьковского завода «Квант» стало возможным проводить обследования во всех удаленных уголках района, на предприятиях, на рынках (стоит отметить, что знаменитый Одесский рынок «7-ой километр» тоже находится на территории Овидиопольского района).
Главный врач Овидиопольской ЦРБ Владимир Литвинчук на церемонии торжественного открытия передвижной рентгенофлюорографической установки проинформировал присутствующих о том, как проводится профилактика туберкулеза в районе.
- Во всем мире регистрируется около 9 миллионов случаев заболевания туберкулезом в год. Умирает от этой болезни около 1 миллиона 700 тысяч человек. Если взять данные по Украине, то каждый час регистрируется около 4 случаев заболевания туберкулезом и один случай смерти. Если рассматривать структуру смертности от инфекционных заболеваний, то 80 процентов занимает туберкулез. С 1995 года в Украине объявлена эпидемия туберкулеза. К счастью, за последние два года мы наблюдаем стабилизацию этого процесса, но все же уровень заболеваемости туберкулезом в Одесской области, хоть и незначительно, превышает среднеукраинские показатели.
В нашем районе проводится огромная работа по борьбе с распространением туберкулеза. В феврале 2007 года была принята программа по борьбе с туберкулезом, и мы делаем все для ее реализации. В прошлом году, благодаря главе райгосадминистрации и депутатскому корпусу района, были выделены средства на закупку современного цифрового флюорографа для нашей поликлиники, где он сейчас прекрасно работает. А в этом году мы приобрели новый - передвижной флюорограф, который нам позволит проводить флюорографические исследования во всех населенных пунктах района. Теперь те люди, которые десятки лет не выезжали из села, в том числе и пожилые, будут тоже обследованы.
Созданная у нас в районе база аппаратуры позволит не на словах, а на деле выполнить программу борьбы с туберкулезом, ведь своевременное выявление заболевания увеличивает шансы выздоровления пациента. Пример: уже в первый день работы установки был выявлен один случай заболевания туберкулезом, и после обследования больной был отправлен на следующий этап лечения. Так что результат есть уже с первого дня, а важность передвижного диагностического оборудования неоспорима.
Что же касается детской заболеваемости туберкулезом, то, к счастью, у нас в районе два года подряд нет случаев заболевания детей туберкулезом. Это нас очень радует. Конечно, это результат того, что проводится вся необходимая профилактическая работа.
Хочется отметить, что немаловажную роль в достигнутых нами результатах играет покупка современной цифровой флюорографической техники, с которой легче работать. Во-первых, одно из главных достоинств – техника работает от напряжения в 220 вольт, не нужно искать специальных источников питания, мощных трансформаторов. Я вспоминаю, как мы в прошлом году брали в аренду передвижной флюорограф старого образца. Приехали в село, собрали 90 человек для обследования, а трансформатор в селе - самый мощный! - просто не потянул, и люди разошлись, а нам было и стыдно и прискорбно. Поэтому то, что новая техника позволяет работать от обычной электрической сети, делает ее на голову выше. Кроме того, эта система настолько «умная», что сама все нивелирует и практически никаких проблем во время ее эксплуатации не возникает.
Отметили удобство работы с новой цифровой установкой врачи и рентгенолаборанты.
Галина Любинская, врач-рентгенолог:
- Новый аппарат позволит нам выявлять ранние формы туберкулеза за счет своей мобильности. Ведь на стационарном аппарате проходит обследование где-то около половины населения района, а теперь мы сможем охватить всех. Кроме того, улучшится работа по договорам с предприятиями. Если раньше мог кто-то прийти, кто-то не прийти, то теперь мы будем выезжать на предприятие и там проводить обследование всех работающих.
Галина Проскуровская, рентгенолаборант:
- Работать на новой установке намного проще, и обследование выполняется оперативнее, а результаты флюорографии выдаются практически сразу же.
Эффективность любой программы, чего бы она ни касалась – туберкулеза, ВИЧ, или другого заболевания, по мнению главврача Владимира Литвинчука, напрямую связана с охватом населения: «Только тогда мы сможем получить объективный результат, когда выявим недообследованных, проведем необходимое лечение. А если эти люди не пришли, то они просто не попали в наше поле зрения. И о каких результатах тогда можно говорить?
Хотелось бы несколько слов сказать о производителе этой техники. Мы с заводом «Квант» работаем уже не первый год. Уровень сервисного обслуживания - очень высокий.
Если у нас возникают вопросы по настройке или ремонту техники, они откликаются сразу же, присылают своих специалистов. Нас радует и то, что это отечественная техника. Потому что при эксплуатации зарубежного аппарата возникают проблемы с обслуживанием, с ремонтом. Украинская техника на сегодняшний вышла на достойный уровень, на ней можно работать и получать от работы удовольствие.»
Но, наверное, о достоинствах рентгенофлюорографического передвижного аппарата «Индиарс-П» никто не скажет точнее, чем директор ООО «Квант-С» (эксклюзивного представителя завода «Квант») Владимир Оратовский :
- Можно уверенно сказать, что сегодня такой продукции в Украине не выпускает никто. Разработка передвижного флюорографа на базе автобуса началась около восьми лет назад. Сейчас изделие прошло перерегистрацию, и за эти годы оно постоянно совершенствовалось. Если говорить о технических преимуществах, то сейчас мы перешли на высокочастотные питающие устройства, что позволило значительно снизить лучевую нагрузку на пациента и сделать работу аппарата независимой от колебаний напряжения в электрической сети. К слову, завод «Квант» получил сертификат безопасности для рентгеновского оборудования медицинского стандарта ЭН ИСО 13485:2003 по рентгеновскому оборудованию, что позволит в дальнейшем поставлять нашу технику на экспорт. Такого сертификата не имеет ни один изготовитель рентгеновской техники в Украине.
Передвижная установка «Индиарс-П» на базе автобуса сегодня самый удачный вариант еще и в плане устойчивости, так как подобные установки на базе грузовых автомобилей имеют тенденцию к опрокидыванию. Поэтому мы уже отказались от производства таких установок на базе грузовиков и полностью перешли на производство передвижных кабинетов на базе автобусов. Конструкция аппарата «Индиарс-П» является авторской разработкой коллектива завода «Квант» и защищена государственным патентом.

В церемонии торжественного открытия передвижной рентгенофлюорографической установки приняла участие глава Овидиопольской районной администрации Наталья Чегодарь. Именно администрацией было принято решение о покупке передвижной рентгенофлюорографической установки, чтобы обеспечить население района вне зависимости от места жительства своевременным обследованием, охватить профилактической работой всех жителей. С точки зрения Натальи Чегодарь – это одна из святых обязанностей районной власти. Поэтому администрация старается находить необходимые средства для решения проблем здравоохранения района. Транспортом обеспечены все сельские амбулатории и ФАПы, постоянно проводится реконструкция и переоснащение районной больницы и поликлиники. Не было закрыто ни одного ФАПа или амбулатории. Открыт еще один пункт Скорой помощи, еще один планируется открыть в ближайшие два-три месяца в пгт.Таировское. Также в планах райгосадминистрации – закупка нового транспорта для службы Скорой помощи.
Хочется добавить, что сегодня многие лечебные учреждения Украины отдают предпочтение отечественному рентгенооборудованию. И этот выбор неслучаен. Удобство в эксплуатации, гарантийное и постгарантийное обслуживание в сочетании с высоким качеством современного цифрового оборудования «Квант» и его низкой ценой в сравнении с зарубежными аналогами делает его выбор наиболее целесообразным.
А быстрота прохождения обследования, мобильность и возможность архивации данных позволяют предположить, что в скором времени ситуация по туберкулезу будет взята под полный контроль на всей территории нашей страны.
«МВУ»