Украина скорбит по погибшим в Евпатории - в стране объявлен траур

img
КИЕВ, 26 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский/. Украина сегодня скорбит по погибшим в результате взрыва жилого дома в Евпатории. На всей территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Указ об объявлении траура в связи с многочисленными жертвами издал накануне президент Виктор Ющенко.
К утру пятницы число погибших возросло до 27 человек, среди них трое детей. По информации крымского управления МЧС Украины, под завалами еще могут оставаться люди, их поиск продолжается. Бригады спасателей более суток продолжают разгребать завалы вручную и с помощью специальной техники. Сейчас ведется расчистка подвальных помещений. После их исследования эксперты установят официальную причину взрыва. По предварительной версии, в подвале произошла детонация хранившихся здесь баллонов с кислородом и ацетиленом.
Трагедия произошла в пятиэтажке - так называемой "хрущевке" по улице Некрасова поздно вечером 24 декабря. В результате взрыва два подъезда в центре здания сравнялись с землей. Спасен 21 человек, в том числе двое детей. Список без вести пропавших уточняется. На месте события работает правительственная комиссия во главе с министром МЧС Владимиром Шандрой. Накануне здесь побывали президент и премьер-министр. Ющенко подписал указ "О неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации в городе Евпатория", а правительство выделило 70 млн гривен /около 9 млн долларов/ на преодоление последствий взрыва. Юлия Тимошенко пообещала, что все семьи получат государственную помощь в размере 100 тыс гривен на каждого погибшего человека. Кроме того, премьер сказала, что до Нового года все пострадавшие будут обеспечены жильем.