Харьков взялся за реформирование лабораторий

img
Сегодня материально-техническая база лабораторий находится на чрезвычайно низком уровне, кроме того, не хватает и врачей-лаборантов - штаты их на сегодняшний день является недоукомплектованными.

Отсутствуют и новые технологии исследований; не хватает реактивов, а помещения самих лабораторий нуждаются в ремонте. Все эти обстоятельства убедили Харьковский городской совет в том, что необходимо искать пути реформирования лабораторной диагностики. При этом во всех ургентных медицинских учреждениях лаборатории должны сохраниться - с каждым годом они будут укрепляться материально, поскольку в ургентных больницах необходима экспресс-диагностика на месте нахождения больного. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского председателя - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.
Как информирует Игорь Шурма, городом было принято решение создать центральную городскую лабораторию, куда будут доставляться анализы из всех отделений и где будут проводиться все необходимые исследования. Кроме того, закупка самого современного оборудования позволит перекрыть кадровый дефицит. Например, биохимический анализатор позволяет за сутки провести 500 анализов. Если выполнять этот объем вручную, это эквивалентно круглосуточной работе 7 лаборантов. С другой стороны, комфортные условия труда позволят прекратить отток специалистов по лабораториям.
Заместитель городского председателя сообщил, что модераторами реформирования выступают внештатный специалист по клинико-лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Анна Лунева - д. м. н., профессор, и Александр Хеломский - председатель Совета Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины. Они уже побывали в Харькове, чтобы собственными глазами убедиться, что Харьков имеет все для внедрения качественных изменений в системе лабораторной службы.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг