Где сделать точные анализы?

img
alt
Автор: Анна Каленская
Как разобраться в многочисленном количестве государственных и частных клинических лабораторий? Каким из них лучше доверять?

На эти вопросы на пресс-конференции в ИМК ответила Виктория Яновская, руководитель Базового отдела из клинической лабораторной диагностики МЗ Украины:
„Во-первых, при входе в лабораторию вывешивается свидетельство о метрологической аттестации, которая свидетельствует о том, что данная лаборатория проверенна и аттестованна. Во-вторых, у нас уже появляются лаборатории, которые аккредитованы по международному стандарту ISO 15189, а это уже однозначно качественные и компетентные лаборатории.
Также нужно обращать внимание на справку об участии в раунде внешнего контроля, который проводится нашим отделом совместно из Госпотребнадзором. Здесь прописано место, которое заняла лаборатория и процент правильных ответов. Все эти свидетельства гарантируют высокое качество, и сомнений у вас не должно возникать".
Если же говорить о том, какие лаборатории лучше - государственные или частные, то на по словам Яновской, процент правильных и ошибочных результатов анализов у них приблизительно одинаковый.
Также нужно учитывать, что каждая лаборатория работает по своим методикам, и потому результаты анализов могут быть разными. Поэтому специалисты советуют начинать лечение не с поиска не лаборатории, а врача. Именно врач должен назначить исследовании и направить в ту лабораторию, которой он доверяет и с методиками проведения исследований которой он знаком.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг