Хейломский: необходима единая нацсистема контроля качества лаборатории

img

Автор: Анна КаленскаяФото: РИА "Новости"

Ни дополнительное финансирование, ни закупка нового оборудования и реактивов не решит проблем лабораторной службы до тех пор, пока она не будет иметь собственной совершенной нормативно-правовой базы.

"У нас до сих пор нет стандартных операционных процедур, стандартов назначения лабораторных исследований при разных заболеваниях и на различных этапах предоставления медицинской помощи, - убежден Александр Хейломский, глава совета Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины. - А это приводит к многократному дублежу и проведению малоинформативных исследований.
Процессы лицензирования, аккредитации и сертификации лабораторных исследований вообще не отвечают общепринятым европейским нормам и являются очень условными. Какой контроль? У нас нет ни единых стандартов, ни единой национальной системы контроля качества лабораторий. Не понятно, по каким критериям контролировать и у кого есть на это право. Поэтому претензии относительно некачественных анализов вы предъявить не сможете. А на основе чего? Единых норм нет".

Источник: ИнтерМедиа консалтинг