В Институте Шалимова выполняют 200 опухолевых резекций печени в год

img

Автор: Виктория МазурФото: ИнтерМедиа консалтинг

Резекция (хирургия) печени остается сегодня единственным решением проблемы при многих заболеваниях печени и желчных путей. Но, несмотря на накопленный в различных медицинских учреждениях опыт выполнения подобных операций и стандартизацию техники резекции, летальность остается достаточно высокой, что зачастую обусловлено значительной кровопотерей и развитием послеоперационных осложнений.

Радует то, что в Киевском Институте хирургии и трансплантологии с каждым годом проводится все больше успешных, сложнейших технологически резекций печени, в том числе опухолевых.
"В то же время, все больше опухолевидных заболеваний и опухолей печени начинают лечить методами трансплантации, утверждает руководитель отдела трансплантации и хирургии печени Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Олег Котенко. - Поэтому нужно уметь делать и резекции, и трансплантации в одном центре, чем собственно мы и занимаемся. На сегодняшний день на фоне цирроза печени мы оперируем рак печени, тотальный эхинококкоз печени, поликистоз печени и др. Несколько трансплантаций у нас уже выполнено по поводу опухолей печени. Всего в центре выполняется 200 опухолевых резекций печени в год".
"Печеночный" хирург должен быть очень эрудированным, готовым к использованию лечения печени и методом резекции, и методом трансплантации, считает Олег Геннадиевич, потому как операции бывают разной сложности. "В случае, когда не удается резецировать опухоль, или другой пораженный очаг, мы тут же переходим к трансплантации", - рассказывает врач.
До недавнего времени считалось, что операции по трансплантации печени в Украине проводятся лишь экспериментальные. Хотя работа специалистов отдела трансплантации и хирургии печени Института Шалимова давно уже вышла за пределы эксперимента.  За последних 5 лет в отделении выполнено 63 сложнейших операции по пересадке печени.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг