Психически больным детям некому помочь

img


Автор: Виктория МазурФото: ИнтерМедиа консалтинг

Психическое состояние детей и подростков в Украине имеет тенденцию к ухудшению. Вместе с тем, диагностика и специализированная помощь ребенку в нашей стране остается на достаточно низком уровне. Об этом сообщила во время круглого стола под названием "Проблемы охраны психического здоровья детей в Украине" глава Комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Основной причиной суицидов являются депресии, отмечают специалисты. В то же время диагностика депрессий в нашей стране находится на очень низком уровне из-за того, что практически отсутствует социальная работа с родителями и нормальная психологическая помощь детям, подчеркивает Бахтеева.
"Родители не умеют определять грань между плохим поведением ребенка и начавшимся психическим расстройством. А врачи общей практики, к которым они обращаются в первую очередь, часто не в состоянии оказать им необходимую помощь", - утверждает глава Комитета.
При этом процент детей с диагнозом "умственная отсталость" в Украине значительно выше, чем в развитых странах Европы. Данная ситуация, по словам Бахтеевой, обусловлена тем, что в нашей стране недостаточно применяется практика ранней диагностики и вмешательства при тех или иных нарушениях психического здоровья у детей.
Ведь если умственную отсталость диагностировать у ребенка до 3-х лет и своевременно начать коррекцию, то в 70% случаев это принесет значительное улучшение. Если же лечение начать в 6-7 лет, то 60-70% таких детей уже будут иметь отклонения на всю оставшуюся жизнь.
Еще одной проблемой является недостаточное финансирование, подчеркивает Бахтеева. На охрану психического здоровья в Украине выделяется менее 3% от общего бюджета здравоохранения, тогда как в Европе этот процент составляет не менее 20.
"При этом очевидно, что вкладывание средств в ситсему охраны здоровья детей и подростков является самым экономически выгодным вложением, помогающим предотвратить огромное количество проблем со здоровьем человека на протяжении всей его жизни", - подитожила специалист.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг