Полищук: ежегодно табак уносит 100-110 тысяч жизней

img

Автор: Елена НестеренкоФото: УНИАН

«Если еще в 1996 году украинцы по продолжительности жизни занимали 3-е место, то по последним данным мы заняли 153-е. Основными факторами смертности для наших людей являются табак, алкоголь, травматизм и образ жизни. Но табак непрестанно захватывает лидерство, ведь смертность от его употребления в несколько раз превышает показатели от СПИДа и туберкулеза», - сообщил ИМК председатель Национального совета по вопросам охраны здоровья населения Николай Полищук.

По его мнению, в Украине существует несколько факторов, способствующих распространению  курения среди населения.
«Табачные изделия в нашей стране чрезвычайно доступны, их может купить человек любого достатка. Это одна из главных причин такой популярности сигарет. Поэтому Правительству просто необходимо повышать акцизы. Могу  привести в качестве примера страны ЮАР, где пачка сигарет стоит 1,2 доллара, в то же время, цена мяса составляет приблизительно 5. У нас же совсем другие соотношения. Кроме того, у нас остро стоит проблема по продаже  сигарет несовершеннолетним. Почти каждый ребенок имеет возможность их приобрести.
Очень существенным шагом, по моему мнению, стало бы запрещение курения абсолютно во всех общественных местах, а также устранение с телеэкранов и улиц рекламы табака», - говорит Полищук.
По его словам, в процессе борьбы с курением чрезвычайно важно помогать людям, которые все же решили бросить эту привычку. Именно поэтому в Государственной целевой социальной программе, предложенной МЗ уже предусмотрен такой пункт.
На реализацию всей Государственной целевой социальной программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье население Украины на 2008-2012 годы необходимо почти 36 млн грн. Финансирование будет осуществляться за счет средств государственного бюджета и местных бюджетов.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг