Ющенко: не все зависит исключительно от государства

img

Автор: Елена Нестеренко

По случаю Международного дня инвалидов в Украинском доме состоялось торжественное открытие Всеукраинской выставки произведений художников инвалидов.

Церемония открылась выступлением Министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. По ее словам этот день является итогом того, что было сделано государством для людей с ограниченными возможностями.
«В этом году Президент Украины 24 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН подписал Международную Конвенцию по правам инвалидов. На подписание это документа с нетерпением ожидали тысячи украинцев, и это является знаменательным событием для всех нас», - заявила Денисова.
Со своими приветствиями к инвалидам обратился и Президент Украины Виктор Ющенко:
«Сегодня перед нами стоит проблема интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Еще 3-4 года об этой проблеме очень мало говорили, это наследство еще советских времен, когда таких людей пытались изолировать от остальных».
Первоочередным заданиям Ющенко видит пробуждение общественного сознания, и понимание, что не все зависит исключительно от государства.
«Государство в свою очередь должно проводить качественную и новую политику по отношению к людям-инвалидам. Ведь сегодняшняя выставка является свидетельством того, что эти люди чрезвычайно талантливы и могут адаптироваться в любой профессий», - говорит Президент.
Виктор Ющенко выразил благодарность организаторам мероприятия, благодаря которому Украинцы имеют возможность увидеть, что люди с ограниченными возможности такие же члены общества, как и остальные граждане страны.   

Источник: ИнтерМедиа консалтинг