Кризис заставит украинцев работать в постели?

img

Автор: Виктория МазурФото: www.uainfo.com

В связи с неоднозначной экономической ситуацией в стране многие столичные компании, пытаясь сэкономить, переводят своих сотрудников на домашний режим работы.

Доступ к общему серверу, телефон и скоростной интернет - все, что нужно человеку для полноценной работы дома, а это не такие уж большие деньги. Скоростной интернет можно получить сегодня всего за 130 грн. в месяц. При этом не нужно выбрасывать баснословные суммы за аренду офиса. Лучше уж зарплату сотрудникам прибавить в наше нелегкое кризисное время. 
Хотя далеко не все управленцы считают такой вариант решением проблемы, дескать, отдаленность от офиса не способствует трудоспособности. А других, наоборот, такой вариант полностью устраивает: ведь теперь при необходимости сотрудника можно будет привлечь и в 10 вечера.
В то же время большинство психологов убеждены - домашний режим положительно сказывается как на трудоспособности, так и на психическом здоровье сотрудников.
«Вы только представьте себе: просыпаетесь выспавшимся, при этом вам не нужно никуда бежать, затем толкаться в душной маршрутке, стоять в пробке, и, наконец, извиняться перед начальством, - рассказывает невропатолог Виталий Осташко. - Вместо этого вы может начать работать прямо в постели. Вы можете распланировать рабочий день так, как вам это удобно, завтракать и обедать, когда вам этого хочется. То есть вы находитесь в абсолютно комфортной среде, а от этого эффективность работы только увеличивается, а никак не падает. Никакого негатива я здесь вообще не вижу. Я бы и сам с удовольствием так работал».
Аналогичной точки зрения придерживается и большая часть европейцев. 9 из 10 сотрудников предпочли бы работать удаленно, причем половина - дома, а остальные - на природе. К такому выводу пришли в компании Lexmark, опросив 4600 офисных сотрудников в странах Евросоюза.
Более того, в резулттате исследования выснилось, что для 73% опрошенных гибкость рабочего графика и возможность удаленной работы являются решающими факторами при трудоустройстве. Европейцы уверяют, что, работая на дому, получают намного меньше стрессов.
 
 
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг