Фонд АНТИСПИД собрал на аукционе 4 млн. грн.

img

Автор: Татьяна Галковская

В субботу, 29 ноября 2008 года, в киевском отеле Premier Palace состоялся самый крупный благотворительный аукцион в истории Украины. На торги была выставлена третья социальная коллекция проекта Fashion AID - AIDS Army Fashion, созданная 32 лучшими украинскими дизайнерами и посвященная борьбе со СПИДом.

Кроме того Виталий и Владимир Кличко решили выставить на торги еще один уникальный лот. Всего на благотворительном вечере Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» было собрано 580 тысяч долларов (4 миллиона гривен), что является абсолютным рекордом для благотворительных аукционов в Украине вообще и для fashion аукционов в частности!
Эти средства будут направлены на приобретение мобильных клиник для оказания помощи ВИЧ-позитивным детям, проживающим в регионах Украины, наиболее пострадавших от эпидемии СПИДа.
В этот вечер поддержать фонд «АНТИСПИД» своими выступлениями пришли Александр Пономарев, Наталья Могилевская и участники украинской «Фабрики звезд - 2», команда «95-й квартал» и маленькая Соломийка Лукьянец.

Посмотреть фоторепортаж об аукционе  можно на сайте фонда «АНТИСПИД» -
http://antiaids.org/ru/projects/Partner_pr...otogallery=true.

«Кризис поднимается в полный рост. Даже мы, люди благополучные, ощущаем его. Но вы пришли сегодня сюда, потому что понимаете: рядом с нами есть те, для кого сегодня стоит вопрос не благосостояния, а выживания. Есть те, кто и до этого жил в боли, отчаянии и неизвестности, но теперь им будет еще тяжелее - ведь и без того недешевые лекарства дорожают, охваченное кризисом общество черствеет, а неизлечимая болезнь прогрессирует. Я прошу вас об одном: сейчас, во время аукциона, помните не только о любимых, которым вы хотите сделать подарок, но и о тех, с кем вы, возможно, никогда не встретитесь, но чью жизнь могут спасти ваши щедрость и великодушие,» - сказала Елена Франчук, обращаясь к гостям благотворительного вечера перед началом аукционных торгов.

К гостям также обратилась Татьяна, мама ВИЧ-позитивной девочки, которой Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» помогает уже четыре года: «Когда моей девочке поставили диагноз «ВИЧ», мы были вынуждены уехать из своего маленького городка, потому что врачи сказали - даем вашему ребенку 1-2 года жизни. В Киеве нам пришлось начинать все с нуля, по сей день мы живем в непростых условиях, деля одну комнату на окраине Киева на две семьи. Если бы хорошие врачи могли оказывать помощь жителям маленьких городов, может быть, мне не пришлось расстаться со своим домом и своими родными. Я надеюсь, что эти мобильные клиники, на которые вы жертвуете деньги, будут спасением для всех деток, живущих не в Киеве. Потому что не каждому под силу бросить все и сражаться за жизнь в одиночку в большом городе».

В этот вечер большой зал отеля Premier Palace был украшен белым
рождественским декором. И рождественское чудо действительно состоялось - несмотря на трудную и не располагающую к тратам экономическую ситуацию, за 30 лотов социальной коллекции AIDS Army Fashion удалось собрать более 360 тысяч долларов!
Самый дорогой лот в этой части аукциона был куплен за 32 тысячи долларов при стартовой цене в 100 долларов. По заведенной уже традиции, после своего выступления стал торговаться с участниками аукциона и лидер «95-го квартала» Владимир Зеленский. Ему удалось продать свой галстук за 4 200 долларов!

Но по-настоящему сенсационным стало завершение аукциона - победную точку в нем поставил Виталий Кличко. Посовещавшись с Еленой Франчук, чемпион мира нанес сокрушительный удар по нервам участников аукциона, выставив на торги два билета в ВИП сектор (которых нет и не будет в продаже) на будущий чемпионский бой Владимира Кличко с Хасимом Рахманом в немецком Манхайме!
Яростный бой разгорелся между тремя соперниками. Но настоящие страсти
закипели после того, как к ним по телефону обратился Владимир Кличко,
который пообещал подарить победителю торгов по этому лоту свои боксерские перчатки, в которых он проведет бой, с автографами - своим и Виталия.

«Я и брат всегда поддерживаем проекты, которые на протяжении уже долгого времени ведет Лена Франчук. СПИД - это болезнь, о которой в нашей стране часто не говорят. Но людей, которые нуждаются в помощи, становится все больше! Я надеюсь, что благодаря таким благотворительным событиям, как сегодня, новых случаев инфицирования будет меньше, и мы сможем облегчить судьбу ВИЧ-позитивных людей. Перчатки, в которых я выйду против Хасима Рахмана, конечно же, будут подписаны мною и братом и переданы победителю этого лота. Я сделаю все, чтобы эти перчатки стали перчатками победителя. Спасибо всем, кто принимает участие в аукционе, и спасибо будущему победителю!» - сказал Владимир Кличко.

В ходе ожесточенных торгов претенденты на первый ряд зрителей будущего
исторического боя решили договориться между собой прямо в зале аукциона - они объединили свои ресурсы и умножили самую высокую предложенную за билеты цену на три, что составило 190,5 тысяч долларов! И получили в благодарность от братьев Кличко не два, а сразу шесть билетов на исторический поединок.

Всего во время благотворительного вечера было собрано пожертвований на 580 тысяч долларов (4 миллиона гривен). На эти средства планируется приобрести несколько мобильных клиник для оказания помощи ВИЧ-позитивным детям в регионах, наиболее пострадавших от эпидемии СПИДа.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг