За год в ДТП травмировались 287 киевлян

img

Фото: www.nevod.ru

По данным городской Госавтоинспекции, за 9 месяцев с.г. на дорогах Киева при участии детей произошло 188 дорожно-транспортных происшествий, 8 детей погибло (в прошлом году - 12), 287 - травмировано.

Главной причиной несчастий является неправильный переход проезжей части улиц. По вине детей произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, травмировано 60 детей, погибших не было.

В Киеве за последние пять лет общая смертность в результате дорожно-транспортных происшествий повысилась на четверть и составляла в 2007 году 20,9 на 100 тыс. населения. Для сравнения, это почти вдвое превышает смертность от такой социально значимой болезни, как туберкулез, в три раза - смертность от последствий сахарного диабета.

Повышенній риск серьезных дорожно-транспортных происшествий создают такие факторы, как превышение скорости, употребление алкоголя, пренебрежение использованием защитных шлемов, ремней безопасности, в том числе для малолетних детей, светоотражающих знаков. Имеет значение плохое качество дорожного покрытия. Разговоры по мобильным телефонам, курение, употребление некоторых лекарств, алкогольных и слабоалкогольных напитков, даже за несколько дней до пользования транспортным средством, значительно снижают внимание водителей во время движения.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг