Фармотрасль Украины на грани дефолта

img

Автор: Анна КаленскаяФото: Укринформ

Так считают представители украинского фармацевтического сообщества, которые планируют 2 декабря 2008 года провести акцию протеста 3 тысяч работников фармацевтической отрасли против разрушения системы обеспечения лекарственными средствами населения страны.

Сегодня в обеспечении лекарствами заведений здравоохранения и населения Украины происходит искусственно созданный кризис, который с каждым днем набирает оборотов. Необоснованные, безосновательные и несогласованные действия правительственных чиновников привели к глубокому кризису фармацевтического сектора, поставили под угрозу всю отрасль здравоохранения.
Создан искусственный дефицит лекарств в аптеках, который уже достиг отметки 40%, и продолжает увеличиваться. Уже прекратили действие льготные отделы аптек, где пенсионеры и инвалиды получали лекарства со скидкой. Происходит «вымывание» как дорогих, так и дешевых, как импортных, так и отечественных лекарственных средств.
От этого значительные убытки потерпели отечественные производители, аптеки, но самое главное, что больные в амбулаториях и стационарах не смогут получить необходимые лекарства. Прекращен контроль качества лекарственных средств. В стране уже закрылись 500 аптечных заведений, 2,5 тыс. аптечных работников остались без работы, еще несколько тысяч отправлены в неоплачиваемые отпуска.
Поэтому представители фармацевтической общественности обратились к Президенту Украины с просьбой немедленно вмешаться в решение этого вопроса путем принятия Указа, который стабилизирует ситуацию в фармотрасли и будет способствовать прекращению незаконных вмешательств в хозяйственную деятельность субъектов ведения хозяйства в виде незаконных проверок.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг