На Украине указом президента установлен День усыновления

img
КИЕВ, 27 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский/. Иностранцы усыновили свыше 19,5 тыс украинских детей, о судьбе почти полутора тысяч из них ничего не известно. Об этом сообщил сегодня президент Виктор Ющенко, выступивший на всеукраинском форуме усыновителей.
Главная цель форума - привлечь внимание общества к проблемам детей, оказавшихся без опеки родителей. Нынешний год был объявлен в стране годом поддержки национального усыновления. Ссылаясь на данные социсследований, Ющенко отметил, что "каждая пятая украинская семья готова обдумать возможности усыновления чужого ребенка". Он призвал начать широкомасштабную кампанию распространения позитивного опыта усыновления сирот.
С 2005 года в стране начали создаваться семейные дома для сирот. Сейчас в них живут более 2 тыс детей. Президент отметил удачность новой формы опеки и защиты ребенка в семейных домах, но напомнил, что "количество детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, составляет более 103 тыс". Подавляющая часть этих детей продолжает воспитываться в детских домах и интернатах. Ющенко поблагодарил участников форума и всех, кто принял решение усыновить ребенка. Он сообщил, что своим указом объявил на Украине День усыновления 30 сентября, когда весь христианский мир отмечает праздник Веры, Надежды, Любви и их Матери Софии.