Князевич: для определенных категорий тестирование на ВИЧ должно быть обязательным

img
Автор: Татьяна ГалковскаяФото:: Укринформ

122 тысячи ВИЧ-инфицированных человек стоит на учете в медицинских учреждениях Украины. Между тем, по оценкам специалистов, реально носителей инфекции от 220 до 440 тысяч. Если цифры, действительно, таковы, то речь может идти о 1,63% населения страны.

Столь существенная разница в данных, по мнению Министра здравоохранения Василия Князевича, которое он озвучил на сегодняшней пресс-конференции в Кабинете Министров, может говорить о недостаточном выявлении инфицированных.
- Сегодня мы полностью обследуем только всех беременных, - отметил В. Князевич. - И это правильное решение, поскольку благодаря этому мы достигаем хороших результатов. Сейчас мы взяли категорию доноров, которые также в обязательном порядке должны тестироваться на ВИЧ. Но тут у нас есть определенные проблемы, в частности, создание Центральной референс -лаборатории (сама сеть лабораторий уже создана). Мы ее записали в программу и в ближайшее время создадим. Существуют также проблемы с декретивными группами, тюрьмами. Хотя в плане повышения выявления ВИЧ-инфицированных я больше надеюсь на серьезную просветительскую кампанию: нужно разъяснить людям, что они сами должны приходить и тестироваться.
 Однако, судя по той же статистике, далеко не все граждане, в том числе и из групп-риска, проявляют гражданскую сознательность и идут обследоваться. На вопрос «Появится ли закон, которым обяжут такие группы людей тестироваться в обязательном порядке?», Василий Князевич заявил:
-  Я считаю, что изменения (в законодательство) мы должны внести. Когда у врачей есть подозрение, что у человека может быть этот диагноз, а он не признается или не хочет обследоваться, вот там нужно применять те или иные меры.
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг