Уникальная ситуация в одном роддоме Одессы

img
В родильном доме N 5 в течение недели родилась одна тройня и шесть двоен. Еще две женщины с двойнями ожидают родов. Об этой уникальной ситуации сообщила начальник управления здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко, посетившая медицинское учреждение.

Как уточнила Е. Якименко, "все двойняшки и тройняшки родились недоношенными. Однако дети здоровы, находятся в хорошем состоянии и набирают вес". Выхаживать их стало возможно благодаря реализации программы "Здоровье матери и ребенка Одессы на 2006-2010 годы".

В этом году, отметила Е. Якименко, показатель перинатальной смертности снизился до 8 %. Бороться за жизнь недоношенных малышей помогает дорогостоящий препарат сульфактант, 1 флакон которого стоит порядка 4000 грн. В среднем на одного ребенка требуется 2-3 таких флакона.

Е. Якименко утверждает, что это лекарство медики приобретают за бюджетные средства. Запланировано также приобретение для городских роддомов комплектов наркозно-дыхательной аппаратуры для рожениц, а также другой современной аппаратуры на сумму 3,5 млн. грн.

Руководитель горуправления здравоохранения привела статистические данные за первое полугодие: в роддоме N5 родилось 1094 ребенка, из них недоношенных - 104 ребенка, что составляет 9,7 % . Всего за полгода родилось 24 двойни и одна тройня. Об этом сообщает УНИАН.