Открыта клиника для лечения детей, больных ВИЧ/СПИД

img
Фото: Киевград

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии центра «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИД» в детской специализированной больнице «ОХМАТДЕТ» в Киеве.

«Мы открываем учреждение, цель которого – сохранить здоровье, а очень часто и жизнь самого маленького гражданина – ребенка», – сказал Глава государства, поздравляя присутствующих с этим событием.
Как сообщается на официальном сайте Главы государства,  в своем выступлении Президент напомнил, что  СПИД на сегодня является серьезным вызовом для украинского общества, ведь по состояниюна 1 января 2008 года в Украине официально зарегистрированы почти 123 тысячи ВИЧ-позитивных граждан,  больше 12 тысяч людей умерли от СПИДа (из них детей  в возрасте до 14 лет – 241). Ежемесячно в  центрах профилактики и борьбы со СПИДом оказывается больше тысячи  новых случаев инфицирования ВИЧ, а  от СПИДа ежедневно умирает 6-8 украинцев, отметил В. Ющенко.
«Мы должны осознать, что СПИД – чума ХХІ века. Возможно, она только начинает свою жизнь, но чрезвычайно опасными для нас темпами. И потому ни в правительстве, ни у местной власти, ни в обществе не должно быть чувства безразличия», – сказал Виктор Ющенко. Он подчеркнул,  что всячески поддерживает общественные инициативы, активность профессиональных объединений и работу Министерства здравоохранения по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
«Вызов перед украинским обществом в распространении СПИДа – это не вызов одному поколению, это вызов, который касается каждого из нас», – отметил Президент. Он призвал открывать подобные заведения в регионах Украины, а также отметил важность принятия Общенациональной программы борьбы со СПИДом. Такие шаги сделают эту работу системнее и будут способствовать координации действий всех сторон, убежден В. Ющенко.
Во время церемонии открытия клиники Глава государства вручил награды к Международному дню защиты детей.
Справка. Центр «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом» создана по выполнению Указа Президента Украины от 30.11.2005 года в структуре Украинской детской специализированной больницы «Охматдет».
Заданием Центра является предоставление бесплатной высокоспециализированной медицинской помощи детскому населению Украины, пораженному ВИЧ-инфекцией/СПИДом, консультативной и организационно-методической помощи медицинскому персоналу региональных лечебно-профилактических учреждений, профилактики вертикальной трансмиссии, реабилитации больных детей и тому подобное.
Центр начал свою деятельность уже в 2007 году (в течение 2007 года в Центр обратилось свыше 185 детей, стационарное лечение получили свыше 40 детей). На сегодняшний день функционируют амбулаторное и стационарное подразделения .
Для диагностики и комплексного лечения используются мощная инфраструктура УДСЛ «Охматдет» (35 отделений) и лабораторная база Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Центр активно сотрудничает с международными медицинскими и общественными организациями и фондами.
Финансируется силами «Охматдета» и благотворительных организаций. В текущем году на потребности Центра Министерство здравоохранения Украины выделило 6 млн грн.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг