Украина не возобновит вакцинацию до окончательного выяснения причин трагедии в Краматорске

img


Украина не возобновит кампанию по вакцинации против кори и краснухи, пока окончательно не выяснит причину смерти подростка в Краматорске.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник после встречи с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Марком Данзоном, директором Европейского офиса ЮНИСЕФ Марией Каливис и экспертами международных организаций.
«Кампания не будет обновлена к моменту получения и публичного объявления соответствующего экспертного вывода комиссии», - сказал И.Васюник. При этом Вице-премьер уточнил: недостаточно будет доказать, что вакцина не является опасной для жизни людей. Необходимо, по его мнению, получить качественный экспертный вывод о причине смерти подростка.
При этом Вице-премьер отметил важную роль в работе правительственной комиссии европейских экспертов. По его мнению, это может существенно повысить доверие к ее выводам.
В то же время, Иван Васюник отметил, что украинцы должны быть ограждены от таких тяжелых болезней, как кир и краснуха. Украина уже значительно опережает развитые страны по количеству случаев этих заболеваний. Однако, пока еще в мире не изобрели лучший способ спасти государство от начала настоящей эпидемии, чем прививки.
Вице-премьер призывал журналистов стать по этому делу партнерами власти и объективно информировать население относительно угроз и последствий болезни, а также поствакцинальных симптомов. Все это должно  прекратить панику среди населения. Правительство, со своей стороны, обязалось оперативно предоставлять общественности исчерпывающую информацию о ходе расследования и обо всех свои следующих шагах.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг