Медицинская отрасль Херсонщины - в 1-й десятке по рейтинговой оценке Минздрава Украины

img

Медицинская отрасль Херсонщины - в 1-й десятке по рейтинговой оценке Минздрава УкраиныОб этом сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА, заслуженный врач Украины Виктор Короленко на итоговой коллегии. Укрепление здоровья жителей области и улучшение жизнедеятельности медучреждений достигнуто путем повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли в границах ее финансирования. Бюджет в 2015 году был выше на 253,2 млн.грн., чем в 2014-м.

Область имеет развитую инфраструктуру и включает 82 учреждения здравоохранения, в т.ч. 18 центров первичной медико-санитарной помощи, 18 районных, 7 городских, 6 областных больниц. Все медучреждения прошли аккредитацию.

Для обеспечения выполнения Закона Украины «Об обеспечении экстренной медицинской помощи» создан областной территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; работают 10 станций, 14 подстанций, 15 пунктов постоянного базирования. Все города и районы области подключены к центральной диспетчерской.

Для улучшения оказания кардиологической помощи организованы областной реперфузионный центр и центр аритмий сердца. В Херсонском городском центре сердца помощь больным с острым коронарным синдромом оказывается круглосуточно.

Медицинская отрасль Херсонщины - в 1-й десятке по рейтинговой оценке Минздрава УкраиныПродолжается работа по внедрению современных методик лечения. На базе областной клинической больницы успешно проводятся кардиохирургические операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. В областном кардиологическом диспансере выполняются малоинвазивные кардиохирургические вмешательства, включая абляцию при тахиаритмиях и операции по имплантации штучных водителях ритма; коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных сосудов сердца.

В текущем году будет продолжаться работа по реструктуризации коечного фонда согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Главная задача учреждений здравоохранения в 2016 году - обеспечение своевременной, качественной и доступной медицинской помощи населению южного региона.

Зоя Демченко