Благотворительный марафон «С верой в сердце»

img
Благотворительный марафон «С верой в сердце»День города - любимый праздник для херсонцев. Несмотря на трудности военного времени, для горожан было запланировано немало интересных мероприятий. Одно из них – благотворительный пробег «С верой в сердце», цель которого не только пропаганда здорового образа жизни, но и сбор средств для детей с врожденными пороками сердца, которые проходят лечение в областной детской клинической больнице – одной из лучших в Украине (главный врач – Герой Украины Людмила Лятецкая).
На площади Свободы собрались участники благотворительного марафона. Это – спортсмены-олимпийцы, люди с ограниченными физическими возможностями, учащиеся, студенты, неравнодушные граждане – всего около 3000 человек. Не остались в стороне чиновники и депутаты – начальник управления информационной политики облгосадминистрации Станислав Трошин, заместитель мэра Херсона Сергей Черевко и др.
Благотворительный марафон «С верой в сердце»– Дорогие херсонцы, поздравляю каждого участника пробега, – обратился к собравшимся перед стартом городской голова Владимир Мыколаенко. – Очень хорошо, что значительное количество небезразличных людей собралось на главной площади города. Благодарю каждого из вас за неравнодушие и реальную помощь детям. Каждая гривна это – шанс на жизнь.
Он также выразил благодарность организаторам мероприятия за то, что они объединили горожан вокруг благородной цели, личным примером пропагандируют среди молодежи здоровый образ жизни.
Марафон «С верой в сердце» был насыщен развлекательной программой. Ребятишек забавлял игровой театр при участии любимых мультипликационных персонажей. И взрослым, и детям очень понравилась зона «фейс-арт», рисунки на асфальте, прыгометр и многое другое. Все желающие сделали фото на память.
Организаторы пробега позаботились и о коллективной разминке при участии спортсменов-олимпийцев.
Пройдя регистрацию и посетив анимационные зоны, марафонцы приготовились к старту. Первыми бежали известные спортсмены, представители Национального Олимпийского Комитета, за ними – участники с ограниченными возможностями. После этого – команда городского совета, корпоративные команды, школьники и все желающие.
Благотворительный марафон «С верой в сердце»Пробег начался на площади Свободы и закончился возле областного академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша.
На финише участники пробега получили подарки от организаторов – йогурты. 1144 человека одновременно выпили вкусный молочный продукт. Этот рекорд был зарегистрирован представителями из столицы и внесен в Книгу рекордов Украины.
Благотворительный марафон «С верой в сердце» в течение пяти лет подряд проходит в Украине. Инициированная в 2010 году, эта социальная инициатива компании «Данон» направлена на приобретение кардиологического оборудования для местных больниц и родильных домов. В текущем году благотворительные пробеги прошли в пяти городах – Днепропетровске, Виннице, Кременчуге, Львове и Херсоне.
Неравнодушные херсонцы собрали 100 063 грн. Эти деньги будут использованы для приобретения реанимационных мониторов, которые дают возможность контролировать жизненно важные функции организма малыша.
 

Благотворительный марафон «С верой в сердце»

Зоя Демченко, г.Херсон