Профсоюз на страже интересов медиков

img

Профсоюз на страже интересов медиковВ условиях системных изменений, которые происходят  в здравоохранении в период реформирования, важную роль играет профсоюз медицинской отрасли и первичные профсоюзные организации в коллективах. Именно они помогают решить  острые вопросы, которые возникают на местах. О том, как живет сегодня  Херсонская областная организация профсоюза работников  здравоохранения, рассказал ее председатель Николай Гайдученко.

— Мы постоянно в гуще событий — встречи, совещания, выездные заседания. Только в 2013 году проведено 15 встреч с коллективами на уровне районных организаций, на которые приглашались юристы; была оказана консультативная и методическая помощь. Недавно состоялся пленум областной организации профсоюза, на котором мы обсудили вопрос о повышении роли первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения в отстаивании трудовых прав и социально-экономических интересов  медработников.  Что удалось сделать? Благодаря  целеустремленным и настойчивым действиям Профсоюза работников здравоохранения Украины, на законодательном уровне в вопросах реформирования Госсанэпидслужбы принято постановление Кабинета  Министров Украины о создании госучреждений – лабораторных центров и сохранению права  сотрудников этих центров на пенсию по выслуге лет, дополнительные отпуска, сокращенную норму рабочего времени и условия оплаты в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.  А чтобы реализовать эти права, профсоюз добился внесения изменений к условиям оплаты труда. Эти изменения применяются уже с 1 января 2013 года.

По инициативе отраслевого профсоюза, как отметил  Николай Иванович, внесены изменения  в совместный приказ Минсоцполитики и Минздрава Украины, касающиеся установления надбавки за непрерывную работу заведующим амбулаторий, которые вошли в центры первичной медико-санитарной помощи.  Надбавки устанавливаются с 1 января 2013 года, и за этот период должна быть пересчитана заработная плата. То же касается и работников службы экстренной медицинской помощи, которые были переведены на должности заведующих структурных подразделений, им сохранена заработная плата, и они имеют право на надбавку за непрерывный стаж начиная с января 2013 года.
В период реформирования количество первичных организаций и членов профсоюза не уменьшается, а увеличивается. Создаются центры первичной медико-санитарной помощи. В трех учреждениях здравоохранения созданы новые первичные профсоюзные организации со статусом юридических  лиц. Медики пополняют ряды членов профсоюза, потому что верят и знают, что здесь им помогут. За 10 месяцев 2013 года оказано денежной помощи на лечение туберкулеза и онкопатологии на сумму 38 тыс.грн., а всего оказана материальная помощь на сумму 61,5 тыс. грн.

Большое внимание уделяется культурно-массовой и оздоровительной работе,  пропаганде здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом.  Проведена  7-я областная спартакиада, в которой приняли участие около 400 чел. На Всеукраинской спартакиаде в Алуште херсонские спортсмены-медики выступили  успешно, заняли третье место по шахматам, а на межотраслевой спартакиаде в Херсоне завоевали первое общекомандное место. Для занятий велосипедным спортом не обязательно покупать инвентарь, например можно брать велосипеды в прокат. Для профсоюзного актива в октябре была организована экскурсия в Софиевский парк (г.Умань), дом-музей Пирогова в г.Винница.

Особая забота о детях медицинских работников.  Летом 2013 года оздоровлено 3156  чел., что на 30% больше, чем в  2012 году, в т.ч. 94 ребенка в санаторно-курортных учреждениях. День первоклассника и выставка детского творчества  заняли  почетное место в списке праздников, которые высоко оценили сами дети.
День Святого Николая в 2013 году был особенным. Николай Иванович Гайдученко  — президент городского клуба, объединяющего всех Николаев. Утром был гостем телепрограммы «Ранок» на канале «Скифия»,  поздравил всех детей города и области, а во второй половине дня в училище культуры состоялся праздник для детей медработников. Прекрасный спектакль и подарки от Святого Николая — все это благодаря   творческим, неравнодушным людям, которые работают в областной профсоюзной организации.

Зоя Демченко. г. Херсон