Основатель клиники ISIDA Виктор Козин вернул мажоритарный пакет акций компании

img
Основатель клиники ISIDA Виктор Козин  вернул мажоритарный пакет акций компанииВ январе 2014 года был завершен переговорный процесс между американским фондом Advent International и Виктором Козиным, основателем клиники ISIDA, по возврату мажоритарного пакета акций. Решение о данной сделке было обоюдным.
                                                           
В марте 2011 года американский фонд прямых инвестиций Advent International инвестировал в клинику ISIDA путем приобретения контрольного пакета акций. Это стало первой в регионе сделкой большого иностранного инвестиционного фонда в сфере медицинских услуг. Основатели клиники остались миноритарными партнерами и продолжали участвовать в управлении компании.
 
Виктор Козин, генеральный директор клиники ISIDA: «Мы никогда не выходили на 100% из ISIDA, ведь это – наше детище. У нас действительно были ограничения по влиянию на решения фонда, однако хватало авторитета для того, чтобы партнеры прислушивались к нашим рекомендациям».
 
По условиям соглашения, владельцы ISIDA планировали, прежде всего, привлечь инвестора-стратега для развития компании на новом масштабном уровне. Advent International предложил финансовый ресурс для реализации задуманной стратегии основателями клиники. По истечении 2,5 лет совместной работы с фондом соучредители клиники Виктор Козин и Игорь Матвиец приняли решение о возврате контрольного пакета акций компании. Вскоре между бывшими мажоритарными акционерами и руководством фонда путем договоренностей было достигнуто компромиссное решение о выходе Advent International из состава акционеров клиники ISIDA.
                                                                                                                                           
Виктор Козин: «Вхождение Advent International в ISIDA было комфортным. Расходились мы тоже комфортно. Мы благодарны фонду за то, что многие вещи, которые были для нас не совсем понятны и известны, они нам показали. У такого крупного партнера, обладающего огромными ресурсами и опытом в самых разных сферах бизнеса, было чему поучиться, особенно это касалось финансового учета».
 
На сегодняшний день оформление сделки завершено, Виктор Козин и Игорь Матвиец являются единственными собственниками медицинской сети ISIDA. В стратегических планах господина Козина – достичь поставленной ранее цели, касающейся открытия сети поликлинических центров в регионах Украины. Также теперешние собственники ISIDA планируют расширить мощности роддома и активно развивать направление педиатрии.
 
Виктор Козин: «Мы планируем усилить направления, на которых специализируемся — это амбулаторная помощь, включая наблюдение беременности, роды и лечение бесплодия. За счет вынесения некоторых направлений за пределы клиники мы увеличим количество родильных залов с двух до четырех. Также в этом году хотим усилить патронажную педиатрическую службу и до конца этого года намерены открыть еще одну или несколько поликлиник в Киеве. В долгосрочной перспективе — развитие полноценной педиатрии и создание центра молочной железы». 
 
Руководство ISIDA также планирует сфокусироваться на развитии, расширении и улучшении качества медицинских услуг и сервиса. Виктор Козин считает самым ценным активом сети ISIDA ее коллектив. Компания продолжит инвестировать в обучение врачей и среднего персонала.

Основатель клиники ISIDA Виктор Козин  вернул мажоритарный пакет акций компании