Инновационный взгляд на медицину: Philips открывает путь к хирургии для Google Glass

img

Инновационный взгляд на медицину: Philips открывает путь к хирургии для Google GlassВрачи во время операции смогут получать данные о жизненных показателях пациента с помощью устройства Google Glass.

Андовер, Штат Массачусетс и Нью-Йорк (США) – Компания RoyalPhilips (NYSE:PHG, AEX:PHIA) совместно с компанией Accenture (NYSE: ACN) объявили о тестовом запуске проекта по использованию технологии GoogleGlassдля исследования более эффективных методов выполнения хирургических операций.

GoogleGlass– гарнитура для смартфона, или нательный компьютер в виде очков со встроенной камерой, функциями мобильного телефона и интернета. Вместе с системой мониторинга пациентов Philips IntelliVue GoogleGlassпозволяет врачам в режиме реального времени получать важнейшие клинические данные о состоянии больного, не отводя взгляда от пациента и не отвлекаясь от процесса операции.

Инновационный взгляд на медицину: Philips открывает путь к хирургии для Google GlassКроме того, благодаря современному гаджету GoogleGlassхирург сможет контролировать состояние пациента дистанционно, а также получать консультации других специалистов, находящихся за пределами операционной, в режиме реального времени.

Сотрудники подразделения Digital Accelerator Lab – инновационной исследовательской площадки компании Philips, располагающей лабораториями в Нидерландах и Индии (bali intercontinental 5), – вместе с разработчиками Accenture Technology Labs проводят тестовую работу в целях объединения устройства Googleи систем мониторинга пациентов Philips, а в дальнейшем – создания дополнительных возможностей для интеграции GoogleGlassв решения Philips «Здравоохранение».

«Оперативно реагируя на изменения рынка, мы направляем свои усилия на разработку и реализацию практических решений, – отметил Майкл Манкузо, генеральный директор подразделения медицинского мониторинга и систем жизнеобеспечения Philips «Здравоохранение». – Цель нашего исследования – изучить, как предоставить врачам более удобный доступ к необходимой клинической информации в нужное время, чтобы они смогли сосредоточиться на более эффективном уходе за пациентами».

Инновационный взгляд на медицину: Philips открывает путь к хирургии для Google Glass«Совместная работа Accenture и Philips демонстрирует колоссальные перспективы применения портативных устройств в здравоохранении, использование которых обеспечивает более эффективный и действенный уход за пациентами, – сообщил Пол Догерти, технический директор компании Accenture. – Наша разработка демонстрирует, насколько важную роль играют цифровые технологии в стремительном преобразовании нашей жизни, и мы рады внести свой вклад в этот процесс вместе с компанией Philips».

Помимо создания для врачей рабочего инструмента с голосовым управлением, исследование направлено на повышение мобильности хирурга благодаря легкости передачи и получения информации на ходу. Кроме того, рассматривается вопрос о том, как обеспечить необходимый уровень концентрации внимания врачей в ходе операции с одновременным получением жизненных показателей больного на экране носимого устройства.

Также в рамках исследования планируется затронуть следующие темы:

  • Доступ к жизненно важным показателям пациента в режиме реального времени с помощью устройства Google Glass;
  • Получение клинических снимков и других данных пациента из любой точки больницы;
  • Доступ к контрольному списку мероприятий для обеспечения безопасности при оперативном вмешательстве;
  • Проведение видеоконференций с медицинским персоналом за пределами операционной;
  • Запись процесса операции с позиции хирурга для дальнейшего обучения медицинских специалистов.

Деятельность новейшей лаборатории Digital Accelerator Lab подчеркивает приверженность компании Philips к разработке инновационных решений, целью которых является повышение качества диагностики и лечения пациентов на каждом этапе оказания помощи, а также организация более эффективного ухода за больными. Сегодня компания Philips предлагает комплексные решения для мониторинга состояния пациентов: от прикроватных мониторов до носимых миниатюрных приборов, оснащенных системой поддержки принятия клинических решений и мобильными приложениями с доступом к центральной базе клинических данных. Ежегодно мониторы Philips используются врачами для контроля состояния более 190 миллионов пациентов.

Для просмотра презентационного видео перейдите по ссылке.