Нарциссы и подснежники способны усилить действие антидепрессантов

img

Нарциссы и подснежники способны усилить действие антидепрессантовКИЕВ. 26 июня. АМН. Такой вывод сделали ученые, проанализировавшие южноафриканские сорта нарциссов и подснежников, пишет The Daily Mail. Оказалось, соединения из этих цветов способны проходить сквозь гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг.
Как правило, именно этот барьер не могут преодолеть многие лекарства, нацеленные на избавление от болезней вроде депрессии. Белки в барьере просто выталкивают препараты. Согласно статистике, 9 из 10 соединений не в состоянии пройти барьер.
Профессор Биргер Бродин из Университета Копенгагена подчеркивает: а вот растительные соединения из цветов Кринума и рода Валлота способны. По словам специалиста, экстракты данных растений могут стать активными компонентами средств, доставляющими лекарственные вещества в мозг.
Бродин добавляет: "Кровеносные сосуды мозга для большинства соединений непроницаемы. Выявленные соединения обманывают защитный механизм организма. Правда, нужно понимать, что исследования находятся на начальном этапе и готовое лекарство будет получено еще не скоро".