В Херсоне открыт памятный знак в честь медиков

img
В Херсоне открыт памятный знак в честь медиковВо дворе празднично украшенной городской клинической больнице им.А.С.Лучанского – многолюдно. Собрались врачи и медсестры, ветераны и гости – руководство города, депутаты, представители творческой интеллигенции.
К присутствующим обращается главный врач больницы, заслуженный врач Украины, Почетный гражданин Херсона Людмила Ломако.
Более полувека назад на пустыре началось строительство медицинского учреждения, которое должно было обслуживать не только работников  крупнейшего в Европе текстильного комбината, но и жителей Днепровского района г.Херсона. Медицинские работники вместе с главным врачом Александром Семеновичем Лучанским принимали активное участие в благоустройстве больницы, которую в народе любовно называли «шестиэтажкой»   Основатель больницы много лет возглавлял коллектив, который добился весомых успехов.
- Вместе со скульптором Юриком Степаняном мы в течение года волновались, спорили, решали, что именно нужно изобразить на памятном знаке. Считаю, что приняли правильное решение - рука врача нежно, как голубь, оберегает сердце. В этом сердце – вся наша любовь и благодарность ветеранам, создателям больницы. 55 лет позади. За это время в поликлиниках - детской и для взрослых - принято 55 млн. пациентов, родилось 110 тыс. малышей; 1 млн. 50 тыс. человек пролечено в стационаре; проведено 450 тыс. оперативных вмешательств. Сегодня мы видим здесь и ветеранов – тех, кто создавал честь и славу нашего медучреждения, - рассказала главный врач Людмила Ломако.
В Херсоне открыт памятный знак в честь медиков
В мероприятии, посвященном 55-летию больницы, принял участие городской голова Владимир Мыколаенко. Обращаясь к собравшимся он отметил, что коллектив всегда пользовался уважением среди херсонцев. За годы работы больницы всего два руководителя – Александр Семенович Лучанский, имя которого носит больница, и нынешний.
- Неслучайно депутатский корпус принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин г. Херсона» главному врачу больницы Людмиле Ломако. Это свидетельство ее личных заслуг и заслуг коллектива. – подчеркнул мэр города. – Особые слова  благодарности ветеранам труда. Ваш вклад в развитие больницы и здоровье херсонцев неоценим. Молодежи желаю, чтобы клятву Гиппократа выполняли с честью.
Владимир Мыколаенко вручил коллективу больницы Благодарность городского головы.
Сертификат соответствия за участие в государственном медико-социальном проекте «Золотые руки Украины», который соответствует девизу  «Aliis iserviento consumer» (Светя другим, сгораю сам), вручила заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Лина Бондарева. Она высоко оценила работу  коллектива.
В Херсоне открыт памятный знак в честь медиков- Больнице всего 55 лет, но это мощное современное медучреждение, известное в Украине. Только за последние десять лет ее вклад в медицинскую отрасль особо значительный. Первой на Херсонщине получила статус «Больница, дружественная к ребенку» и «Больница, дружественная к молодежи». Первыми на Украине создали центр для реабилитации онкобольных детей, а также совместно с ЮНИСЕФ и Министерством семьи, молодежи и спорта - центр охраны здоровья матери. В этом году на базе больницы открыт центр охраны здоровья женщины. Два года назад заработал городской центр сердца, который в течение года попал в число семи лучших в государстве.  
Открытие памятного знака в честь ветеранов и создателей больницы - еще одно свидетельство уважения к нелегкому, гуманному труду медицинских работников разных поколений.

В Херсоне открыт памятный знак в честь медиков

 

Зоя Демченко, г.Херсон