Стартовала всеукраинская акция «Стоп инсульт - 2012»

img

Стартовала всеукраинская акция «Стоп инсульт - 2012»26 сентября 2012 года состоялась пресс-конференция, посвященная старту всеукраинской акции «Стоп инсульт - 2012», организованной Всеукраинской общественной организацией «Украинская ассоциация по  борьбе с инсультом» при поддержке фармацевтической компании Nycomed: a Takeda company. Акция проходит уже четвертый год подряд и представляет собой серию мероприятий, целью которых является актуализация проблемы распространения сердечно-сосудистых заболеваний, а также информирование украинцев о факторах риска развития инсульта.

«Мы живем в то время, когда инсульт является одной из основных причин смертности населения. Из 16 миллионов инсультов на планете ежегодно - 6 млн. смертей. По прогнозам ВОЗ, к 2030му году эта цифра может достигнуть 23 млн.  Украина относится к тем странам, где количество инсультов выше, чем средний показатель по Европе. Так, за 2011 год у нас в стране 106,5 тыс. человек перенесли инсульт и  39,5 тыс. из них умерли. Только 10% возвращаются к работе, 20% нуждаются в посторонней помощи, у 30% развивается нарушение памяти и внимания. Это проблема, которая имеет большое социально-экономическое значение», - подчеркнула на пресс-конференции доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины  Мищенко Тамара Сергеевна.

Стартовала всеукраинская акция «Стоп инсульт - 2012»Начиная с 3 октября 2012 года на главных площадях шести городов Украины (Киев, Одесса, Днепропетровск, Львов, Харьков и Луганск) всем желающим представится возможность получить консультацию сразу четырех специалистов:  терапевта, невролога, эндокринолога и диетолога. Кроме этого, все желающие смогут измерить артериальное давление, а также узнать свой уровень холестерина в крови.

«Профилактические просветительские мероприятия по предотвращению развития инсульта - ключевой элемент в работе по снижению количества новых случаев инсульта. Мы уверены, что настойчивая разъяснительная работа среди украинцев, плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации должны повлиять на общественность и сформировать сознательное отношение людей к своему здоровью», - отметил Президент Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация по борьбе с инсультом» Полищук Николай Ефремович.

В этом году инициативу за здоровый образ жизни поддержал народный артист Украины, почетный профессор Национального университета культуры и искусств, член национального союза хореографов Украины Григорий Николаевич Чапкис. Таким образом, в Киеве 13 октября 2012 года все желающие смогут принять участие в бесплатном мастер-классе известного танцмейстера нашей страны.

«Мы уверены, что, реализуя долгосрочные социальные инициативы, мы вносим свой вклад в развитие украинской системы здравоохранения и улучшение качества жизни украинцев», - отметил  руководитель компании Nycomed: a Takeda Company в Украине Евгений Заика.