В Киеве презентовали результаты первого в Украине социологического опроса детей

img

В Киеве презентовали результаты первого в Украине социологического опроса детейСегодня, 29 мая 2012 года, состоялась презентация первого в Украине социологического опроса детей в рамках проекта «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет Независимости». В мероприятии приняли участие Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, глава Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо, глава правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева, руководитель программ фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова, руководитель Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко: «42% детей отметили, что родители почти ничего не знают о том, как они тратят свои карманные деньги, около трети опрошенных детей - что родители не знают, какие оценки получает ребенок в учебном заведении (с взрослением ребенка родительский контроль снижается). 8% детей отмечают, что родители не знают о состоянии их здоровья (особенно среди 16-17-летних и жителей областных центров)».

Руководитель программы «Сиротству-нет» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова: «Мы поддержали это исследование поскольку подобные исследования в Украине проводятся крайне редко, в тоже время они позволяют расширить границы понимания истинных причин глазами детей. Для общественных организаций – это возможность выстроить проектную деятельность системно и работать в интересах детей».

Согласно исследованию, 47% детей в Украине утверждают, что родители ничего не знают о проблемах, которые их беспокоят, в частности, это подчеркивают девушки 16-17 лет. Обеспокоенность вызывает то, что каждый двенадцатый ребенок отметил, что родители не осведомлены о состоянии его здоровья. Каждый второй ребенок сказал, что родители наказывают его.

72,5% семей общаются с детьми критически мало - не больше часа в будние дни, а 55,5% не больше часа и в выходные. При этом родители оценивают ситуацию намного позитивнее, чем дети. 93% опрошенных взрослых заявили, что у них все члены семьи понимают и поддерживают друг друга. Среди детей в этом уверены только 68%.

Выросло количество детей, которые знают о своих правах. Основными источниками информации для них являются родители, учителя и СМИ. Но уровень знаний в отдельных случаях недостаточный. Менее всего дети знают о следующих правах: дети, которые совершили преступление, не должны поддаваться издевательствам и унижению; ребенок не должен вместо учебы работать или быть насильно отправленным на работу; никто не имеет права использовать детей для удовлетворения сексуальных потребностей.

Большинство детей отметили благоприятные условия для реализации права на образование: высоким является уровень удовлетворенности качеством и уровнем знаний, отношением учителей/преподавателей и одноклассников/одногруппников. Вместе с тем, каждый пятый из группы 16-17-летних, которые на момент опроса не учились и не работали, подчеркнул неудовлетворительное отношение к нему со стороны одноклассников или одногруппников, в половине случаев – не удовлетворены отношением учителей/преподавателей.

Опрос проводился с 15 по 30 апреля 2012 года с целью определения реального состояния обеспечения прав ребенка в Украине. В ходе исследования было опрошено 4083 человека – ученики 5–11-х классов школ, студенты 1-го, 2-го курсов профессионально-технических учебных заведений и вузов І–ІІ уровней аккредитации (на базе 9-летнего образования), 1-го курса вузов І–ІІ уровней аккредитации (на базе 11-летнего образования) и 1-го курса вузов ІІІ–ІV уровней аккредитации. Метод получения информации – самостоятельное заполнение вопросника в учебных аудиториях с использованием индивидуального конверта для каждого респондента. В базу данных также вошли ответы 107 детей в возрасте 16-17 лет, которые не учатся и не работают. У них брали индивидуальное интервью. Также были опрошены 503 эксперта, которые работают в сфере обеспечения прав детей.

Исследование провел Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко по заказу уполномоченного Президента Украины по правам ребенка при поддержке Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Пресс-служба

Фонда Рината Ахметова

«Развитие Украины»